На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Опубликовано видео с Ассанжем в автозаке около британского суда — Daily Storm

В Лондоне проходят слушания об экстрадиции основателя WikiLeaks в США, где ему грозит 175 лет тюрьмы

Пользователи соцсетей опубликовали видео, на котором запечатлен основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, находящийся в автозаке после судебного заседания в Лондоне. Около здания собрались журналисты и сторонники Ассанжа, которые выкрикивали ему ободряющие слова. В Лондоне идут слушания об экстрадиции журналиста в США, где его могут приговорить к 175 годам тюрьмы, если будут доказаны обвинения в шпионаже и раскрытии секретной информации.


Сторонники Ассанжа на видеозаписи кричат ему, что они за него борются и призывают не сдаваться. Тот в ответ кивает и приветливо машет рукой.

В апреле 2019 года британская полиция задержала Ассанжа в Лондоне. До этого журналист несколько лет скрывался на территории посольства Эквадора, но покинул его после того, как власти страны перестали предоставлять ему убежище. На текущий момент Ассанж находится в британской тюрьме, так как он в 2012 году он отказался сдаться британским властям.


В свою очередь, экстрадиции журналиста добиваются США, которые обвиняют Ассанжа в публикации информации о секретных источниках и сговоре с бывшим представителем американской разведки Брэдли Мэннингом. Как отмечает Минюст США, приговор в отношении Ассанжа состоит из 17 пунктов, а в совокупности ему грозит 175 лет тюрьмы. В конце 2019 года отец журналиста, а также адвокат основателя WikiLeaks сообщили, что здоровье Ассанжа ухудшается и он может скончаться в британской тюрьме.


Джулиан Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks, где публикуется секретная информация о деятельности ряда правительств, в том числе США. Он прославился после материалов, разоблачающих незаконные действия Соединенных Штатов во время военных операций в Афганистане и Ираке. Журналист публиковал данные об убийстве мирных жителей, а также об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх