Фирмы могли установить саморегулирование, но погнались за прибылью, считает председатель Госдумы
Зарубежные IT-компании придется заставить выполнять российские законы, поскольку они не хотят делать это самостоятельно, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, предложенные законопроекты по регуляции иностранных IT-фирм опираются на опыт аналогичных инициатив других государств, в том числе западных.
Парламентарий отметил, что в этом «нет политики» или скрытой подоплеки.«У зарубежных компаний была возможность пойти по пути саморегулирования. Не пошли. Значит, необходимо законодательное регулирование, в том числе введение соответствующих мер понуждения — экономических, прежде всего. Их «язык» хорошо понятен западным компаниям, для которых прибыль – главное», — написал Володин в своем Telegram-канале.
По словам парламентария, шортлист компаний, которые затронет новый закон, уже известен. «Это Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram, WorldOfTanks. Список открытый», — добавил депутат.
Володин подчеркнул, что закон о регулировании деятельности зарубежных компаний находится «вне политики». «Россия здесь идет по пути, уже проложенному другими. Предлагает «гостю», который неплохо обосновался в нашей стране и зарабатывает большие деньги, жить и отвечать по российским законам, а не по своему «уставу», спрятанному в одной из западных или иных столиц», — уточнил он.
Ранее в Госдуму внесли законопроект, который обязывает владельцев крупных иностранных интернет-ресурсов открывать официальные представительства в РФ. Чтобы считаться «крупным», ресурс должен привлекать более 500 тысяч визитов из РФ в сутки.
При невыполнении требования, для компаний предусмотрены санкции — среди них запрет на размещение рекламы на платформе, а также частичное или полное ограничение доступа к ресурсу.
Свежие комментарии