Также ВС РФ овладели поселком Керамик в Донецкой Народной Республике
Подразделения группировки войск «Север» ВС РФ взяли под контроль села Борисовка, Огурцово, Пыльная и Стрелечья и поселок Плетеневка в Харьковской области, сообщает Минобороны РФ. Силы группировки «Центр» также овладели поселком Керамик в Донецкой Народной Республике.
Взятые под контроль населенные пункты в Харьковской области расположены на границе с Россией. Украинские власти 10 мая объявили эвакуацию из города Волчанска (рядом с ним находятся Плетеневка и Огурцово) и соседних населенных пунктов. Керамик в ДНР. Он находится к северо-западу от Авдеевки, рядом с поселком Очеретино, который перешел под контроль России 5 мая.
Российские власти неоднократно говорили о возможности санитарной зоны, с границы которой украинские войска не могли обстреливать приграничные регионы РФ. Так, 18 марта об этом заявил президент Владимир Путин. Он отметил, что зона должна быть создана таким образом, чтобы средствам поражения противника было сложно преодолеть ее.
Свежие комментарии