На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    таки пусть едут домой и Рахмон там им предоставит и права и свободы и работку дворниками, чисто будет аж жуть, и нарк...Послу России вруч...
  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...

Мутко обозначил новый статус Госсовета — Daily Storm

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что считает важным усиление роли губернаторов и совещательного органа в стране

Государственный совет перестанет быть только совещательным органом и станет частью исполнительной власти. Об этом на встрече с губернаторами заявил исполняющий обязанности замглавы правительства России Виталий Мутко. Он подчеркнул, что Госсовет не будет законодательным органом, в отличие от Совета Федерации.


«Будет изменение по Государственному совету, появится статус у него, уже не просто будет совещательным органом. Не надо путать будет с Советом Федерации — он законодательный орган, а это [Госсовет] будет совет государственный в структуре исполнительной власти», рассказал на встрече Мутко.


Он также сообщил, что следующий состав правительства будет формироваться уже с другими конституционными подходами. «И те задачи, о которых говорил глава государства, нужно будет с ходу решать новому правительству», — подчеркнул Мутко.


По его словам, статус Госсовета, изменившийся после послания Федеральному собранию президента России Владимира Путина, позволит губернаторам регионов быть «еще более настойчивыми, а все свои решения не просто рекомендовать, а принимать для исполнения».


Ранее 15 января Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что считает важным усиление роли губернаторов и Госсовета, а также закрепление соответствующих положений в Конституции.


Указ о создании Государственного совета, а также положение о задачах и порядке работы совещательного органа, были утверждены президентом России Владимиром Путиным 1 сентября 2000 года. В орган вошли главы регионов России.


В 2007 году президент получил право включать в его состав и бывших руководителей субъектов РФ, если у них был «большой опыт государственной и общественной деятельности». В 2012 году в состав Госсовета были введены главы Совфеда и Госдумы, а также полномочные представители президента РФ в федеральных округах и руководители думских фракций. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх