Замминистра обороны РФ напомнил: согласно Римской декларации, Россия и альянс не рассматривают друг друга как противника
Североатлантический альянс ведет подготовку к полномасштабному вооруженному конфликту с Россией. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин. По его словам, в доктринальных документах НАТО последних лет говорится о том, что Россия — «главный источник угроз коалиционной безопасности».
«Военное строительство блока полностью перенацелено на подготовку к крупномасштабному вооруженному конфликту высокой интенсивности с Россией», — заявил Фомин на брифинге для военных атташе и представителей посольств иностранных государств.
В доктринальных документах НАТО последних лет говорится о том, что Российская Федерация «без каких-либо экивоков определена в качестве главного источника угроз коалиционной безопасности», подчеркнул замминистра обороны.
Фомин напомнил, что Римская декларация «остается в силе». «В ней, в частности, определено, что Россия и альянс не рассматривают друг друга как противника. Эта установка была подтверждена на саммите Совета Россия-НАТО в 2010 году в Лиссабоне», — добавил он.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на протяжении двух десятилетий Россию «методично обманывали»: Запад обещал не продвигать НАТО на восток. Из-за этого безопасность страны находится под угрозой. Вопрос юридических гарантий от США и НАТО стал для России вопросом жизни и смерти.
Свежие комментарии