На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

«Он еще может вернуться в политику». Политологи оценили увольнение Алексея Павлова с поста помощника главы Совбеза

Ранее Павлов заявлял о «десатанизации Украины» и называл страну «тоталитарной гиперсектой»

Президент Владимир Путин подписал приказ об увольнении Алексея Павлова, который с 2009 года занимал должность помощника главы Совета Безопасности РФ. Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко связывает эту отставку с резонансными высказываниями чиновника о хасидах в прошлом году. С ним соглашается Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, однако он считает, что пройдет время, и мы еще увидим Павлова в политическом поле.


Алексей Павлов заявлял, что на Украине с 2014 года руководство страны решило «переформатировать умы украинских граждан» и «запретить настоящие ценности, которые несут православная вера, ислам и иудаизм». Он также назвал бывшего врио президента Украины Александра Турчинова неопятидесятником, а экс-премьера Арсения Яценюка хаббардистом и саентологом. Украинских олигархов он называл хасидами.


«Я думаю, что его увольнение связано [с его высказываниями], — сказал в беседе с Daily Storm Минченко. — На мой взгляд, выдержали паузу и оформили отставку человека, который, так сказать, перегнул палку, если мягко выражаться».


Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов придерживается такой же позиции. Он уточнил, что роль Совбеза в информационном поле сейчас значительно выросла, и слишком радикальные фразы от его представителей только мешают.


«Совбез начинает усиливать свои позиции. Он таким образом пытается сохранить базовую линию, не переходить на уровень махровых действий с низким уровнем экспертной составляющей. Федеральный центр понимает, что военная кампания на Украине не была связана и до сих пор не связана с какими-то религиозными целями. Они даже не прописаны в планах», — подчеркнул Абзалов.


Кроме того, политолог отметил, что на данный момент Совбезу важно поддерживать имидж в том числе и для того, чтобы в дальнейшем сохранить уверенную линию переговоров с другими государствами.


«Последнее время достаточно большое количество человек начали делать странные высказывания. Это приводит к определенным последствиям. Но Совбез — закрытая организация, публичную составляющую надо выдерживать. Мы не берем Медведева, у него своя повестка и ему можно делать те вещи, которые нельзя другим», — пояснил Абзалов.


Однако, несмотря на это, политолог считает, что карьера Павлова вряд ли закончится после отставки. Вероятно, чиновник займет должность в другой государственной организации по прошествии времени.


«Как показывает практика, спустя время все возвращаются. Скорее всего, это будет либо уход в общественное поле, либо уход в организации подведомственные, наподобие МИД и иже с ними. Обычно когда конъюктура меняется, люди возвращаются. Вспомнить даже Рогозина. Примеров ухода, полного бана, — их крайне мало», — резюмировал Абзалов. 

Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх