На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

664 подписчика

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    Пусть отменит все культурные мероприятия, лишь бы правоохранительные органы РФ поскорее ликвидировали этот ужасный аз...Азербайджан отмен...
  • Вячеслав Денисов
    ...что, бандюганы оказались родственниками Алиева?Россия дала необх...
  • АЛЕКСАНДР Крымский
    Россиянка была за мужем за джапаном самураем фамилия говорит о многом ито.В Японии обнаружи...

Всемирный банк предупредил о риске падения ВВП России в 2022 году на 11,2% из-за санкций

ВВП Украины, согласно прогнозам, сократится на 45,1%, у стран Европы и Центральной Азии совокупно показатель уменьшится на 4,1%

Специалисты Всемирного банка допустили, что ВВП России в 2022 году в условиях санкций станет ниже 11,2%. По прогнозам организации, у Украины ВВП сократится на 45,1% в зависимости от продолжительности конфликта на территории страны.

При этом у стран Европы и Центральной Азии совокупно этот показатель уменьшится на 4,1%.


Эксперты Всемирного банка обратили внимание, что неопределенность прогнозов «беспрецедентно высока», и все зависит от сроков окончания спецоперации на Украине и реакции на боевые действия от мирового сообщества.


«Мощное влияние уже введенных санкций, как ожидается, приведет к сокращению ВВП России на 11,2% в 2022 году, что во многом будет происходить из-за сокращения внутреннего спроса», — указывается в докладе ВБ об экономике региона Европы и Центральной Азии.


По мнению экспертов Всемирного банка, также возможно «резкое сокращение инвестиций на 17%». Специалисты при этом подчеркнули, что РФ сталкивается с самыми масштабными ограничениями за всю историю, поэтому в 2022 году в экономике страны «надвигается глубокая рецессия». После снижения ВВП на 11,2% последующие два года окажутся недостаточны для восстановления экономики, полагают во Всемирном банке. В организации считают, что домохозяйства будут глубоко затронуты кризисом и дополнительно 2,6 миллиона россиян «окажутся за национальной чертой бедности».


Также во Всемирном банке отметили, что до начала спецоперации РФ и последовавших за ней санкций экономика хорошо восстанавливалась после спада, вызванного пандемией COVID-19.

«Рост в 2021 году достигал 4,7% после спада на 2,7% в 2020 году», — уточнили в организации.


Кроме того, По прогнозу ВФ, инфляция в РФ по итогам 2022 года ускорится до 22% (в 2021 году она составила 9%). Экспорт товаров и услуг уменьшится на 30,9%, а импорт — на 35,2%.


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник
наверх