На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Депутат Госдумы Тумусов призвал россиян вакцинироваться от свиного гриппа

Наиболее уязвимая группу — пожилые люди, предупредил парламентарий

В Роспотребнадзоре сообщили, что штамм гриппа А(H1N1)-2009 или свиной грипп преобладает зафиксирован уже в 55 регионах страны. Депутат Госдумы Федот Тумусов в беседе с Daily Storm призвал россиян вакцинироваться и вести себя, как при пандемии COVID-19 — носить маски и избегать массового скопления людей. Депутат напомнил, что в группе риска находятся пожилые люди, у которых при заражении свиным гриппом «просыпаются» другие хронические заболевания.


«То, что в 55 регионах России выявлен свиной грипп — не совсем хороший показатель. Надеюсь, люди начнут себя беречь, чтобы дальше не заражаться. Действительно, сейчас надо делать прививки. Вакцинация от гриппа и коронавируса — две разные вещи. От гриппа вакцина давно существует, она традиционная. Поэтому в России надо создать прослойку вакцинированных людей, которые и себя бы защитили, и всех остальных», — считает Тумусов.


Первый заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья добавил, что эта прививка «реально поможет» гражданам. Парламентарий выразил надежду, что люди будут от гриппа вакцинироваться, как и во времена пандемии, и пользоваться средствами индивидуальной защиты.


«Лучше день-два-три отлежаться, не пойти на работу, чтоб других не заразить», — дал совет россиянам Тумусов. Он напомнил, что грипп передается в основном воздушно-капельным путем, как и COVID-19. Самую опасность вирус представляет для пенсионеров, убежден парламентарий.


«Грипп может вызвать у пожилых людей обострение, осложнение хронических заболеваний. Здоровые молодые люди, естественно, могут легче это перенести», — пояснил собеседник.


Грипп H1N1 достаточно тяжело протекает, и болеют в том числе дети, предупредил Тумусов. «Дети в школе общаются, друг с другом контактируют, и быстрее заражаются. Поэтому, например, в Якутии уже в ряде учреждений объявили карантин, чтобы исключить массовое заражение гриппом. Надо просто сбить темп роста, и лучше на дней десять приостановить занятия», — сказал депутат.


Тумусов также предположил, что ситуация с заболеваемостью свиным гриппом сейчас «сезонная» и число больных может расти. Но, как считает депутат, «спустя месяц-полтора все это пойдет на спад». Собеседник призвал население страны не паниковать, но помнить, что даже заболевание ОРВИ — это опасно и следовать пословице: «Береженого бог бережет».

Ранее Заслуженный врач РФ, врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко также рекомендовал соотечественникам вакцинироваться от H1N1 из-за тяжелого течения заболевания. Онищенко напомнил, что после заражения свиным гриппом у людей на протяжении четырех-пяти дней держится высокая темперература.


«Особенных симптомов нет — это головная боль, интоксикация, потливость. Поэтому все меры, которые мы использовали при коронавирусе, должны быть использованы и здесь. Это масочный режим. Тем, кто не привился, настоятельно рекомендую это сделать», — сказал Онищенко в интервью НСН.


Заслуженный врач России также призвал проветривать помещения и принимать витамины, чтобы «обеспечить неспецифическую стимуляцию иммунной системы».


Глава Минздрава Михаил Мурашко ранее также предупредил об активном распространении свиного гриппа со штаммом H1N1 в этом сезоне. Министр рекомендовал россиянам прививаться от гриппа и проходить ревакцинацию от COVID-19.


«Сейчас активно стал распространяться грипп H1N1, плюс риносинцитиальный вирус, аденовирусная инфекция, поэтому профилактическое направление — вакцинация против гриппа, против ковид-инфекции, против пневмококковой инфекции — все это имеет значение», — заявил Мурашко.

В Роспотребнадзоре сообщили, что среди случаев вирусов гриппа преобладает штамм А(H1N1)-2009 («свиной грипп»). В ведомстве отметили что в РФ продолжается прививочная кампания против гриппа. Сейчас привито более 66,5 миллиона человек, что составляет 45,5% от численности населения страны, уточнили в Роспотребнадзоре.


Свиной грипп — одна из наиболее масштабных ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), с которой человечество столкнулось более 10 лет назад. Еще в 2009 году штамм A/H1N1 появился в Мексике и очень быстро распространился по всей планете, захватив около 200 стран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх