Президент назвал россиян «главными авторами» поправок к Основному закону
Президент России Владимир Путин обратился к россиянам после появления комментария правоведов к поправкам к Конституции. Он подчеркнул, что закон начинает эффективно работать только тогда, когда его постулаты начинают применяться и выполняться всеми (органами власти, жителями страны и общественными институтами).
Глава государства отметил, что «главными авторами» обновленного Основного закона являются сами граждане, и пожелал им «интересного, познавательного чтения».«Конституция сейчас в большей степени позволяет решать насущные проблемы людей, поэтому важно не просто иметь представление о конституционных нормах, а хорошо знать и понимать их содержание и смысл», — приводятся слова Путина на сайте Кремля.
«Ведь очевидно, что закон будет по-настоящему эффективно работать только тогда, когда и граждане, и органы публичной власти, и институты гражданского общества станут активно применять и исполнять конституционные императивы», — отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что Конституция крайне важна для России как «современной демократии». По его словам, обновленный Основной закон позволяет обеспечить условия для устойчивого развития страны как суверенного и социального государства, где высшей ценностью являются «права и свободы человека, его достоинство и благополучие».
ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ
Свежие комментарии