На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Не расстрелять А казнить кувалдой. Перед камерами. За нечеловеческие деяния. Расстрел за которые лишь приравнивает ка...«Заказчиков и исп...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Пусть подотруться своей нотой в сортире.Послу России вруч...
  • Алекс Сэм
    А с другими среднеазиатами когда это произойдёт?Послу России вруч...

Выяснилась причина отравлений в крымском лагере, куда продолжают продавать путевки

Из лагеря «Лучистый» под Евпаторией госпитализировали 54 человека, все они приехали из Татарстана

Из крымского лагеря «Лучистый» под Евпаторией госпитализировали с отравлением 49 детей и пятерых вожатых, их состояние стабильное. Результаты обследования нескольких пострадавших говорят, что причина их болезни — норовирус, заявили в Роспотребнадзоре. Ситуацию взял на контроль глава Татарстана Рустам Минниханов. Daily Storm выяснил, что лагерь продолжает продавать путевки, сейчас в нем отдыхают около 700 детей.


«По результатам обследования первых заболевших установлено, что возбудителем является норовирус. Лабораторные исследования <...> продолжаются, одновременно проводится комплекс дезинфекционных мероприятий», — заявили в управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю РИА Новости. Норовирусная инфекция — острое кишечное заболевание, возбудитель которого — одна из разновидностей энтеровируса.


Глава Татарстана Рустам Минниханов следит за ситуацией, заявила замруководителя пресс-службы главы республики Лилия Галимова. «Глава Татарстана в курсе ситуации, дал соответствующие распоряжения. Рустаму Нургалиевичу [Минниханову] оперативно докладывают о состоянии детей, о том, сколько из них остается в больнице, каково их состояние. У нас больших опасений в этой части нет. Состояние детей стабильное», — сказала Галимова. Она добавила, что накануне в Крым приехала уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина, она побывала в лагере и в больнице, пообщалась с детьми. 


Первый замглавы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк отметил, что дети из Татарстана могли заразиться до приезда в лагерь. Он пояснил, что кухня лагеря общая, «там не готовят отдельную пищу для детей из Казани и отдельную для детей из Новосибирска». «Соответственно, если бы речь шла о кухне — пострадали бы все. Но госпитализированы только те дети и взрослые, которые проживают в корпусе, где дети из Татарстана. Поэтому, предварительно, путем логических рассуждений, мы полагаем, что инфекцию привезли эти ребята, поскольку кроме них никто не пострадал. Но итоги будут понятны только после исследований Роспотребнадзора», — сказал Вавренюк.


Сейчас специалисты Роспотребнадзора берут смывы в пищеблоке и со стен корпусов «Лучистого», чтобы определить очаг инфекции, сообщил первый замглавы администрации Евпатории.


Более 40 детей от семи до 17 лет, а также пятерых вожатых с плохим самочувствием, рвотой и расстройством желудка в ночь на 17 июля доставили в инфекционное отделение горбольницы Евпатории. Управление Следственного комитета по Крыму начало проверку по факту массового отравления.


Детский лагерь «Лучистый» расположен на западном побережье Крыма в поселке Заозерное в восьми километрах от Евпатории. На территории лагеря находятся семь спальных корпусов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх