На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

673 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Освободите НАРОДНОГО ГЕНЕРАЛА🙏🙏🙏Адвокат Попова — ...
  • Людмила Лепаева
    АЗЕРУ медаль дадут за убийство РУССКИХ людей это провокацииДепутат ЛДПР Суха...
  • Eduard
    Правильно!Росфинмониторинг ...

Американский солдат расплакался, увидев документальный фильм о Сталинграде и «Родине-матери»

Блогера растрогала история семьи, которая 70 лет не могла найти могилу родственника, погибшего в Великой Отечественной войне

Американский солдат, снимающий обзоры на российские реалии, записал видео со своей реакцией на документальный фильм о Сталинградской битве и монументе «Родина-мать». Блогер Addicted to Pain ужаснулся, узнав о потерях в сражении.

Он прослезился, когда услышал историю семьи, которая 70 лет не могла найти могилу родственника, погибшего в Великой Отечественной войне.


Военный смотрел документальный фильм «Родина-мать зовет: Российский символ победы». Он напомнил, что монумент находится в Волгограде, который ранее назывался Сталинградом. Здесь прошло значимое сражение, которое заслуживает внимания, пояснил блогер. «Это была значимая отправная точка Второй мировой войны. Тут прошло одно из самых кровопролитных сражений войны. Не только военные погибли в этом сражении, много мирных граждан боролись за город и погибли там — миллионы людей», — сказал он.


Только в первый день битвы 17 июля 1942 года были убиты 40 тысяч людей, говорится в фильме. Более двух миллионов советских солдат и жителей Сталинграда погибли здесь в течение почти семи месяцев. Еще 1,5 миллиона немцев были убиты. «Почти четыре миллиона человек! 40 тысяч в первый день! Эти цифры сложно представить! Меня переполняют эмоции! — заявил блогер, — Я военный, я изучал войну... человеческие жертвы, особенно со стороны России, такие гигантские!».

В фильме приводится история семьи, которая не могла долгое время найти, где был погребен их родственник — участник войны Александр Цырульников.

Его могилу не нашли в том месте, которое было указано в уведомлении о смерти. Только спустя 70 лет выяснилось, что его погребли в братской могиле на восточном склоне подножия Мамаева кургана. Услышав это, блогер прослезился: «Наверное, замечательно было узнать, что он там — в одном из лучших мест, где можно быть похороненным».


Сталинградская битва, по мнению большинства историков, считается одной из самых кровопролитных в истории человечества. Общие потери СССР и Третьего рейха оцениваются примерно в 2,5 миллиона человек, включая раненых. Победа Красной армии в этом сражении стала поворотным моментом в Великой Отечественной войне.


Установка скульптуры «Родина-мать зовет!» в Волгограде началась в 1959 году. Все работы были завершены к 1967 году. Высота монумента — 85 метров, что делает его одним из самых высоких памятников России и Европы. Реставрационные работы проводились в 1972-м и 1986 году. В 1972 году был заменен меч. В марте 2019 года началась реставрация внешней поверхности памятника, которую завершили в мае 2020 года, к 75-й годовщине Великой Победы.


Ранее блогер восхитился российскими танками, умеющие ездить под водой, а также записал реакцию на документальные кадры времен Второй мировой войны. Американец удивился, что в Советском Союзе для борьбы с нацистами и передвижения солдат использовали оленьи упряжки. Он отметил неуязвимость воинов перед суровым климатом, а также гениальность маршала Жукова и решительность Красной армии. 

31 мая супруги-блогеры из Соединенных Штатов Америки в Национальный день памяти поделились своей реакцией на видео, в котором говорится о потерях во Второй мировой войне. Узнав о количестве погибших солдат Красной армии, американцы пришли в ужас и не смогли произнести ни слова. Они заявили, что важно помнить о жертвах каждой страны и чтить их память. После просмотра видео американцы отметили, что зачастую история преподается недостаточно широко и многие факты остаются вне поля зрения.


5 марта учитель истории из США Эдди Финанс вместе со своим 10-летним сыном Джейкобом посмотрел видео «Павшие во Второй мировой войне». Ролик, сделанный в 2016 году, представляет собой инфографику потерь и военных, и мирных граждан во всех странах — участницах самого страшного конфликта в мировой истории. Когда в ролике показывают потери РККА, глаза отца и сына становятся красными, они едва сдерживают слезы. После рассказа о блокаде Ленинграда Джейкоб не выдерживает и уходит из кадра.

Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник
наверх