На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Шахтеры на Урале бастуют после сообщения о массовых увольнениях

В «Мариинском прииске» опровергли информацию о планируемых сокращениях рабочих

Несколько десятков сотрудников «Мариинского прииска» в Свердловской области — единственного в России изумрудно-бериллиевого месторождения — 8 июня объявили забастовку. По данным местного портала E1.ru, люди отказались покидать шахту.


Издание сообщает, что работы могут лишиться порядка 180 человек. Однако на предприятии пока опровергают информацию о сокращении штата.


Сами сотрудники «Мариинского прииска» сообщили журналистам портала, что недавно руководство провело с ними собрание. Работникам было заявлено о планах поэтапно остановить подземную добычу руды, законсервировать шахту и сократить людей. При этом предприятие продолжит функционировать, перейдя на открытую отработку.


По утверждению одного из шахтеров, начальство им объяснило, что рабочих «невыгодно содержать», а само предприятие стало убыточно. Сейчас, по словам мужчины, семьи горнорабочих «ходят в неизвестности», поскольку ранее «набрали ипотек и кредитов» и не знают, как их будут выплачивать в дальнейшем.


В настоящий момент в шахте остаются 80 рабочих, пять вышли на поверхность. В пресс-службе «Мариинского прииска», комментирую новость о забастовке, заверили, что «приказ о проведении каких-либо оргштатных мероприятий не издавался» и «уведомления о прекращении трудовых отношений сотрудники не получали».


В компании добавили, что ради сокращения убыточности намерены перейти на менее затратные и более современные способы добычи и переработки сырья. На этот месторождении, как заявляли в «Ростехе» в ноябре прошлого года, собираются построить фабрику по переработке бериллиевых руд.


Это, как ожидается, изменит «оргштатную структуру предприятия», однако «масштабных сокращений коллектива» не планируется. В компании обещают, что «никто из сотрудников не будет отправлен на улицу и не останется без источника дохода».


Компания «РТ-Капитал», прямой собственник «Мариинского прииска»,в первый день забастовки выпустила заявление, в котором указала, что протестную акцию спровоцировали несколько активистов и «подняли на уши коллектив». Кроме того, руководство начало вести переговоры с бастующими и пригрозило им «жесткими мерами, вплоть до увольнения», если люди продолжат «саботаж».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх