Глава комитета по экологии заявил, что инициатива защитит права владельцев домашних питомцев
Комиссия по законопроектной деятельности одобрила ко внесению в Госдуму законопроект о запрете изъятия домашних питомцев коллекторами за долги. В случае его принятия банки не смогут забирать тех животных, которых люди считают своими компаньонами, а не способом заработка.
Автор инициативы глава комитета по экологии Владимир Бурматов сказал, что для многих граждан домашние питомцы считаются членами семьи, и законопроект защитит права таких людей.«У нас есть список животных, которых можно держать дома, у нас есть дикие животные, – рассказал Daily Storm автор законопроекта Владимир Бурматов. – Есть животные, которые используются в коммерческих целях – это животные, на которых человек зарабатывает. Понятно, что такие животные для него не питомцы, а активы, и понятно, что они могут быть конфискованы, как любые активы. Но мы против того, чтоб домашнего питомца считать собственностью и вещью, и считаем, что это компаньоны человека, люди считают их членами семей. И на таких домашних животных будет распространяться запрет [на конфискацию]».
По его словам, социология говорит, что 85% граждан считают своих питомцев членами семей.
«Есть огромное количество случаев, когда коллекторы изымают за долги домашних питомцев», – добавил он.
Комиссия Госдумы порекомендовала дополнить законопроект уточнением понятия «домашние животные». Поправки предлагается внести в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Заметка дополняется
Свежие комментарии