На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Вассерман не расстался с Певцовым, а Вячеслав Макаров — с коллегами по петербургскому парламенту

Рассадка нового созыва депутатов Госдумы привнесла точечные изменения в зале заседаний

Государственная дума VIII созыва уже начала свою работу, и все кресла в зале уже распределены по фракциям и строго закреплены за каждым депутатом. Daily Storm решил узнать, где сидят новоиспеченные депутаты и кто их соседи. Кто-то пока не успел познакомиться с коллегами, а некоторым даже дали возможность примоститься рядом со своими давними товарищами.


Фракция «Единой России» разместилась в большей части зала, заняв почти весь центр и отдав остальным боковые секции. 

Ведущий программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» Евгений Попов, избравшийся при поддержке правящей партии, сидит в авангарде единороссов — во втором ряду в центре партера. 


Чуть правее расположился другой сторонник «Единой России» Александр Бородай. Глава Союза добровольцев Донбасса сидит рядом с другим новичком Госдумы — Аллой Салаевой, экс-министром образования и молодежной политики Чувашии. С ними в одном ряду находится Павел Крашенинников, один из авторов недавнего законопроекта об обнулении губернаторских сроков.


Перешедшему в Госдуму экс-спикеру Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову будет комфортно в зале заседаний. Ведь по его правую руку расположился Сергей Соловьев. Это его давний коллега по Гордуме Северной столицы, который на выборах обогнал «яблочника» Бориса Вишневского.


«Как будут сидеть депутаты, решает фракция. Судя по тому, что мой бывший коллега в Заксобрании Макаров сидит с моим бывшим коллегой Соловьевым вместе, это решение фракции. Но вообще, у нас не принято сажать рядом представителей одного региона, чтобы не было «посиделок», — рассказал Виталий Милонов, присутствующий в Думе уже несколько созывов.


Бывалый депутат сообщил, что в нынешнем созыве его соседи — знакомый ему Юрий Швыткин и думский новичок Муслим Татриев из Республики Ингушетия, с которым Милонов познакомился лишь недавно. В прошлом созыве он сидел с Александром Сидякиным, но тот оставил поприще депутата и ушел в руководство администрации Республики Башкортостан. 


Место, выданное фракцией, политика устраивает. Сейчас он сидит в верхней части зала слева. 


«Какая разница, где работать. Но я вот не хотел бы сидеть на переднем ряду. Так получается, что мне часто звонят ваши коллеги, просят что-то прокомментировать. Чтоб не мешать никому, я могу выйти спокойно в кулуары и дать комментарий. В переднем ряду это будет тяжело», — объяснил Милонов. 


Всю переднюю часть левого крыла зала занимает фракция КПРФ. 


Чуть повыше, меж двух огней — фракций «Единой России» и КПРФ — скромно расположилась единственный независимый депутат Оксана Дмитриева. Сбоку от нее — единоросс, а внизу — коммунист. Хоть член Партии Роста и не успела близко познакомиться с соседями, она заверила, что это спокойные приятные люди. 

По ее словам, очень удобно сидеть у прохода, поскольку легко выходить к трибуне, никого не беспокоя. Лично для Дмитриевой это очень важно, поскольку ранее она сообщала нашему изданию, что ей как депутату без фракции хотелось бы чаще брать слово по вопросам бюджета.  


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не изменяет своим традициям и сидит вместе со своим заместителем Владимиром Кашиным, председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам.


В одном ряду расположилось трио протестовавших против результатов дистанционного электронного голосования в Москве. Это прошедшие по московским спискам партии Сергей Обухов, Денис Парфенов и Валерий Рашкин. 

Фракция либерал-демократов уселась в центре зала на третьем ярусе, став анклавом среди окружающих их со всех сторон единороссов. 


По словам пресс-секретаря партии Александра Дюпина, ЛДПР здесь находится уже много созывов. Это место фракцию полностью устраивает, и она никуда перемещаться не собирается.  


Председатель ЛДПР Владимир Жириновский сидит со своим первым заместителем Василием Власовым. На ряд впереди разместились Алексей Диденко, Иван Сухарев, ставший депутатом бывший губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и Борис Чернышов. Чуть правее через проход от них находится Станислав Наумов.

К фракции присоединились два представителя от малых партий. В секции, которую разделили между собой единороссы и ЛДПР, выше всех сидит Алексей Журавлев, лидер партии «Родина». Через проход от него — глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Прямо под Журавлевым — председатель «Гражданской инициативы» Рифат Шайхутдинов, по правую руку от которого Валерий Скруг, депутат «Единой России» от Белгородской области. 

В правом крыле зала заседаний, возле президиума, находится фракция «Справедливой России». Лидер партии «СРЗП» Сергей Миронов — в одном ряду с членами центрального совета партии Александром Терентьевым и Федотом Тумусовым, а также сопредседателем партии Геннадием Семигиным. Через проход справа от Миронова сидит руководитель центрального исполкома «Единой России» Александр Борисов. 


Чуть ниже расположились представители Ярославской области: актер Николай Бурляев и экс-губернатор региона Анатолий Лисицын. Только вместо третьего члена их компании Анатолия Грешневикова между ними сидит глава аппарата Дмитрий Гусев. 


Наверху, где «СРЗП» граничит с фракцией «Новых людей», интеллектуал Анатолий Вассерман, присоединившийся к справедливороссам, устроился рядышком со своим товарищем по избирательной кампании актером Дмитрием Певцовым. Случайность ли это или обе фракции так договорились — неизвестно. 


Чуть выше Вассермана с Певцовым посадили Сангаджи Тарбаева, бывшего кавээнщика и продюсера YBW Group. Рядом с ним сидят юные депутаты: 25-летняя Ксения Горячева и 24-летний Максим Гулин. 

На следующем ярусе расположился экс-мэр Якутска и «депутат здорового человека» Сардана Авксентьева. Недалеко от нее — Олег Леонов, координатор «Лизы Алерт». Его сосед «по парте» — Амир Хамитов, бывший совладелец финтех-компании «Мобильная карта», заработавший за 2020 год почти 200 миллионов рублей.


Виктор Пинский, председатель комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы, рассказал, что фракции сами распределяют места между депутатами. Рассадка обсуждается на президиумах фракций, а затем — на заседании временной рабочей группы, которая создается до первого заседания. И после уже утверждается окончательно во время начала работы нового созыва, депутаты спокойно занимают положенные им места.


«Но в процессе все равно люди пересаживаются. Принимаем решения по решению фракции. Если кто-то не удовлетворен, стараемся идти навстречу и пересаживаем, как люди хотят», — пояснил Пинский. 

Первоначальную рассадку на первое заседание Госдумы VIII созыва утвердила временная рабочая группа под руководством нынешнего спикера Вячеслава Володина, в которую входили депутаты от всех фракций, представленных в парламенте. После того как часть независимых депутатов примкнула к той или иной фракции, произошла небольшая ротация. Им предоставили места рядом с выбранной ими думской организацией. 


По итогу фракция «Единой России» имеет 326 мест, КПРФ — 57, «СРЗП» — 28, ЛДПР — 23, «НЛ» — 15. Одно место — независимый депутат от Партии Роста.


По заверению пресс-службы Государственной думы, в скором времени на официальном сайте должна появиться интерактивная карта. Она позволит не только узнать, где конкретно сидит тот или иной депутат, но и прочесть всю необходимую информацию о каждом из них. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх