На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

632 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Наконец-то. Давно пора.Петербургские деп...
  • лариса
    Это про таких крыс,первыми бегущих с корабля говорится?Глава Кургана ушл...
  • Саша Комаров
    Не надо западу тратить деньги на подрыв доверия Путину. Его приближенные, кого он пригрел, справляются...У семьи арестован...

Росавиация запросила все документы по испытаниям SSJ 100

Федеральная служба направила соответствующую просьбу в Межгосударственный авиационный комитет

Росавиация обратилась в Межгосударственный авиационный комитет (МАК) с просьбой предоставить результаты сертификационных испытаний самолета Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщила РИА Новости представитель ведомства. Ранее в СМИ появилась информация о том, что к катастрофе в Шереметьево могли привести ошибки в проектировании лайнера.


«В связи с публикациями в СМИ Росавиация подтверждает, что в МАК направлен запрос незамедлительно представить в ведомство исчерпывающую документацию по результатам сертификационных испытаний самолета Sukhoi Superjet 100 RRJ-952», — заявили в федеральной службе. Ранее РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к расследованию крушения SSJ 100 в Шереметьево, сообщило, что МАК предоставил Росавиации отчет с информацией о ходе расследования этой катастрофы. По информации собеседника агентства, МАК может рекомендовать Росавиации проверить качество подготовки пилотов «Аэрофлота».


По данным РИА Новости, недостатки при проектировании Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» могли привести к поломке шасси и воспламенению топливных баков при посадке в аэропорту Шереметьево. «При посадке SSJ в Шереметьево сломавшиеся шасси привели к повреждению топливных баков, утечке керосина и воспламенению. Таким образом, это может являться просчетом при проектировании самолета», — рассказал собеседник издания.


Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники написал, что сгоревший в Шереметьево лайнер действительно был поражен мощным грозовым разрядом. Молния отключила электрогенераторы машины и помогающую поддерживать нужные параметры полета автоматику, создав таким образом проблемную, но не опасную для экипажа и пассажиров ситуацию на борту. Критической, по версии экспертов, ее могли сделать сами летчики, которые перед самым приземлением опасно разогнали самолет.


Глава Минтранспорта России Максим Топилин 16 мая заявил, что регионы к сегодняшнему дню завершат выплаты пострадавшим и семьям погибших в аварии SSJ 100, «Аэрофлот» и страховые компании — к 20 мая, за исключением сложных семейных случаев.


Самолет SSJ 100 вылетел из Шереметьево в Мурманск около 18:00 мск 5 мая, сделал несколько кругов над Московской областью и резко пошел на снижение. Около 18:40 он совершил аварийную посадку, в ходе которой уже было заметно возгорание. В результате возникшего пожара погиб 41 из 78 человек, находившихся на борту.


После катастрофы несколько рейсов Superjet задержали и отменили в аэропорту Шереметьево. Министр транспорта России Максим Топилин заявил, что пока нет оснований приостанавливать полеты этой модели самолета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх