На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...
  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...

Путина попросили разобраться с задержанием российских ученых в Шри-Ланке

Правозащитник заявил, что необходимо прекратить уголовное преследование россиян

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников попросил президента России Владимира Путина переговорить с главой Шри-Ланки Готабхаей Раджапаксой по поводу задержания российских ученых. Он требует решить вопрос с прекращением уголовного преследования россиян, которых обвиняют в незаконном сборе насекомых.


«Прошу Вас в связи с необходимостью защиты международного престижа РФ и прав указанных в обращении российских граждан провести переговоры с президентом Шри-Ланки об оказании содействия в прекращении уголовного преследования наших соотечественников», заявил в своем обращении Иван Мельников.


Правозащитник заметил, что к нему обратились Александр Игнатенко, Артем Рябов и Николай Килафян. Они сообщили об уголовном преследовании в Шри-Ланке и нарушении прав человека. Мельников заявил, что при задержании ученых не были составлены необходимые протоколы, мера пресечения была выбрана без адвоката. К тому же, заседание проходило на сингальском языке.


«К моему письму приложено заключение ведущих российских и зарубежных ученых, в котором подчеркивается необоснованность абсолютного большинства выдвигаемых обвинений в адрес наших соотечественников и обращается внимание на возможную некомпетентность ланкийских экспертов, составлявших заключение по пунктам выдвигаемого обвинения, — заметил Иван Мельников. — При задержании, предъявлении обвинений, а также при судопроизводстве в отношении наших сограждан были допущены многочисленные нарушения норм Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах и УПК Шри-Ланки».


Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека отметил, что Игнатенко содержали в «нечеловеческих условиях», из-за чего здоровье ученого ухудшилось. Россиянина, по словам правозащитника, клали несколько раз в больницу в тяжелом состоянии.


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх