Президент России отметил, что в некоторой степени сейчас является авторитетом для своих внуков
Президент России Владимир Путин сообщил, что в школе для него авторитетом был советский разведчик Рихард Зорге (который предупредил советские власти о грядущем нападении гитлеровской Германии). Глава государства признался, что очень любит общаться со своими внуками, для которых он в некоторой степени является авторитетом, но не говорит о семье в целях безопасности.
«На Зорге [хотел походить] в старших классах школы», — сообщил российский лидер в интервью в рамках проекта «20 вопросов Владимиру Путину».
На вопрос, кто был авторитетом для его детей, президент с улыбкой ответил: «Надеюсь, что я». Что касается внуков, Путин рассказал такую историю.
«Один из внуков, дочка начала учить его жизни, он говорит: Почему я должен делать, как ты? Она говорит: потому что я старше. Он говорит: нет, дедушка Вова старше. Так что в известной степени, наверное, тоже для них [внуков] — пока, во всяком случае, — являюсь таким авторитетом», — сообщил он.
Российский лидер признался, что ему очень нравится общаться с внуками, но на тему семьи он не говорит из соображений безопасности.
«У меня внуки, я счастлив. Они очень хорошие, сладкие такие. Я получаю большое удовольствие от общения с ними. Маленькие сладкие детишки. Я думаю, это естественное чувство для каждого человека. В моей жизни это есть. Я очень рад этому», — отметил Путин.
Он добавил, что другие люди, которые не живут его жизнью, не понимают, что такое вопросы безопасности. Также президент не согласился с аргументом, что в других странах члены семей лидеров государств нередко открыто участвуют в публичной жизни.
«Люди же голосуют не за семью, а за меня и за те надежды, которые они связывают с моим пребыванием в той должности, в которой я сейчас нахожусь. Я знаю, что западная политическая культура связана с представительством членов семьи. Но мне кажется, что мы не в таком состоянии находимся, чтобы заниматься этим театром. У нас должно быть по-взрослому, по-серьезному. Это во-первых. А во-вторых, есть вопросы, связанные с безопасностью», — подчеркнул Путин.
Один из самых выдающихся разведчиков XX века Рихард Зорге, работая в Германии, Японии и других странах под псевдонимами «Рамзай», «Инсон», «Зонтер», в 1941 году сообщил советскому командованию о готовящемся нападении гитлеровцев. Также он предупредил Москву о планах Японии на Тихоокеанском театре военных действий.
Осенью Зорге, на тот момент работавшего в Японии, арестовала полиция. 29 сентября 1943 года Рихарда Зорге приговорили к смертной казни через повешение. 7 ноября 1944 года он был казнен в токийской тюрьме. В 1964 году Зорге посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
Свежие комментарии