На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

США призывали власти Ирака прекратить насилие против протестующих

В Госдепартаменте также призвали иракское правительство реформировать избирательную систему и провести досрочные выборы

Госдепартамент США выразил серьезную обеспокоенность продолжающимся в Ираке насилием против протестующих и представителей СМИ со стороны правоохранителей. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства. Вашингтон призвал иракские власти реформировать в стране избирательную систему и на ее основе провести досрочные выборы.                       


«Соединенные Штаты присоединяются к миссии ООН [Организации объединенных наций] по оказанию помощи Ираку, призывающей иракское правительство прекратить насилие в отношении протестующих и выполнить обещание президента [Бахрама] Салеха провести избирательную реформу и досрочные выборы», — отмечается в сообщении пресс-службы.


В Белом доме также призвали международное сообщество присоединиться к этой инициативе, чтобы добиться «лучшего будущего для иракского народа».


Протесты в Ираке продолжаются с начала октября. Демонстранты требуют отставки правительства, роспуска парламента, проведения прозрачных выборов, улучшения условий жизни, снижения уровня безработицы и коррупции. С начала протестных акций в стране погибло более 250 человек, ранения получили свыше 11 тысяч.


На фоне массовых протестов президент Ирака Бахрам Салех заявил о готовности премьера страны Адиля Абдула-Махди подать в отставку, как только будет определен его преемник. Также глава государства заявил, что готов поддержать инициативу с досрочными выборами, но при условии принятия перед ними нового избирательного законодательства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх