На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

Российский космонавт раскрыл рекламный трюк «полетов в космос» основателей Amazon и Virgin

Летательный аппарат Ричарда Брэнсона стартует 11 июля, а Джеффа Безоса — 20 июля

Слова главы компании Virgin Ричарда Брэнсона и самого богатого человека в мире, основателя Amazon Джеффа Безоса, что они полетят в космос, являются не более чем рекламным трюком, заявил «360» летчик-космонавт Алексей Борисенко. Эксперт указал, что летательные аппараты двух бизнесменов лишь достигнут стратосферы, а не будут совершать оборот вокруг Земли, поэтому считать их полеты космическими нельзя.


«Дело ведь не только в том, как высоко может подняться летательный аппарат. Дело в том, совершит ли он орбитальный полный оборот вокруг Земли или не совершит, наберет первую космическую скорость или нет», — объяснил Борисенко.


«Аппараты и первой и второй компании [Blue Origin Безоса и Virgin Galactic Брэнсона] не предназначены для набора первой космической скорости и совершению полноценного орбитального полета, поэтому космическими кораблями их никак нельзя назвать», — добавил космонавт.


Кроме того, продолжил эксперт, оба бизнесмена на самом деле собираются совершить прыжок в стратосферу по баллистической траектории, а не космический полет.


«Задумки бизнесменов — это просто рекламный трюк для тех, кто ничего не понимает в космосе», — сообщил Борисенко.


Ранее Безос объявил, что собирается полететь в космос со своим братом Марком, 82-летней американской бывшей летчицей Уолли Фанк, а также четвертым анонимным компаньоном, который приобрел эту возможность за 28 миллионов долларов.


Их летательный аппарат стартует 20 июля, суборбитальный полет на высоте 100–115 километров продлится около 15 минут.


При этом 11 июля на корабле Unity состоится полет британского миллиардера Ричарда Брэнсона, который не скрывает своей конкуренции с Безосом. Вместе с эксцентричным бизнесменом участие в акции принимают пилоты Дэйв Маккай и Майкл Масуччи, астронавты Сириша Бандла, Килин Бэннет и Бетт Мозес.

При этом основатель Amazon заявил, что полет Брэнсона нельзя будет считать полноценным космическим полетом, поскольку пройдет ниже линии Кармана — общепризнанной высоты в 100 километров, с которой начинается космос, в то время как New Shepard эту метку пересечет.


Virgin Galactic — первая в мировой истории публичная компания, занимающаяся космическим туризмом. После полета Брэнсона компания планирует начать продажу билетов на суборбитальные полеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх