На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...
  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...

Экс-главу UEFA Мишеля Платини арестовали по подозрению в коррупции

Бывшего футбольного и спортивного функционера подозревают в махинациях на выборах страны — хозяйки ЧМ-2022

Сотрудники французских правоохранительных органов взяли под стражу бывшего футболиста и экс-главу UEFA (Союза европейских футбольных ассоциаций) Мишеля Платини. Его подозревают в организации мошеннической схемы при выборе страны — хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года. Местом проведения мундиаля в 2010 году был выбран Катар.


Об аресте Платини сообщил французский портал Mediapart. Операцию по задержанию экс-главы UEFA в Нантере (город на юге Франции) провели сотрудники французского Центрального управления по борьбе с коррупцией и налоговыми нарушениями. 63-летний спортивный функционер проходит по делу в статусе «свободного подозреваемого».


Мишель Платини был одним из самых известных футболистов мира в 1980-х годах. В 1984-м он выиграл вместе со сборной Франции чемпионат Европы, а через два года дошел до полуфинала ЧМ-1986, который проходил в Мексике. Платини три раза подряд награждался премией «Золотой мяч» (в 1983-м, 1984-м и 1985 году), а в 2011 году был признан лучшим зарубежным игроком в истории итальянского футбола.


В 2007 году Платини был избран президентом UEFA. В 2011-м и 2015-м он переизбирался на второй и третий срок соответственно. В конце 2015 года арбитражная палата комитета по этике FIFA отстранила Платини от должности.


Выборы страны — хозяйки ЧМ-2022 года прошли 2 декабря 2010 года в Цюрихе. Победу одержала заявка Катара. Соперниками арабского государства тогда были Австралия, США, Республика Корея и Япония. На том же голосовании выбиралось и место проведения ЧМ-2018 — Россия выиграла выборы и успешно провела мундиаль через восемь лет. В 2013 году журнал France Football писал, что тогдашний президент Франции Николя Саркози участвовал в переговорах по выбору страны — хозяйки ЧМ-2022.


27 мая 2015 года прокуратура Швейцарии возбудила дела в связи с выборами стран — хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. По подозрению в мошенничестве тогда были арестованы представители руководства FIFA, некоторые из них признались в приписываемых им преступлениях. Кресло главы FIFA тогда также покинул Йозеф Блаттер. Несмотря на вспыхнувший коррупционный скандал, было принято решение не менять места проведения двух футбольных мундиалей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх