На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

«Крышу снесло»: Родные солдат, раненых Шамсутдиновым, отрицают дедовщину в части

Устроившего стрельбу в карауле воинской части в Забайкалье срочника направят на психиатрическую экспертизу в Москву

Родственники солдат, раненых Рамилем Шамсутдиновым при стрельбе в карауле в забайкальской части, опровергают заявления о дедовщине и издевательствах в своем подразделении. Об этом пишет издание «Подъем» со ссылкой на родных раненых военнослужащих. По их мнению, у расстрелявшего сослуживцев срочника могло произойти минутное помешательство.


«Дедовщины не было. Навряд ли унижали. У парня, видимо, крышу сорвало», — заявил изданию Владислав Шпак, отец одного из раненых солдат.


Тетя второго раненого солдата, Евгения Графова, считает, что отношения между военнослужащими в части не были напряженными. «Мама Жени уже рассказывала, что Женя разговаривал по телефону с ней спокойно и ни о чем таком не говорил. Он человек спокойный, но всегда умел постоять за себя», — рассказала она.


Отец Шамсутдинова 8 ноября заявил, что его сын в декабре будет направлен в Москву на психиатрическую экспертизу. Ранее в беседе с Daily Storm адвокат Руслан Нагиев заявил о необходимости проведения такой экспертизы. Правозащитник также не исключил, что солдат-срочник действовал в состоянии аффекта.


25 октября в воинской части в Забайкалье 20-летний солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов во время смены караула убил восемь человек и тяжело ранил двоих. Раненые Шпак и Графов сейчас находятся в госпитале имени Бурденко в Москве. Их состояние по-прежнему оценивают как тяжелое.


СКР возбудил в отношении Шамсутдинова дело по статье «Убийство двух или более лиц». Читинский гарнизонный военный суд арестовал его на два месяца.


В Минобороны пояснили, что у солдата был нервный срыв, спровоцированный «личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы». Однако в региональном Комитете солдатских матерей заявили о дедовщине в части. Глава забайкальского комитета Валентина Мордова рассказала Daily Storm, что Шамсутдинова опускали головой в унитаз и били, а командование части признало факт неуставных отношений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх