На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Экс-президент президент СССР Михаил Горбачев не поедет на юбилей падения Берлинской стены

В торжествах будет участвовать российский посол

Пресс-секретарь Горбачев-фонда Владимир Поляков сообщил Daily Storm, что первый президент СССР Михаил Горбачев не будет присутствовать на торжественных мероприятиях в Германии. Власти Германии ранее направили российской стороне приглашение участвовать в торжествах по случаю 30-летия падения Берлинской стены. В Министерстве иностранных дел России сообщили, что мероприятие посетит посол.


«Нет, не поедет. Он в последние года два уже никуда не ездит [из России]», – сказал Владимир Поляков.


6 ноября в фонде рассказали, что бывший президент Германии Кристиан Вульф поблагодарил Михаила Горбачева и отметил его «личную активную роль в том, что 30 лет назад стало возможным мирное падение Берлинской стены, открывшее дорогу к объединению Германии».


Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила РБК, что представлять Россию на праздничных церемониях будет российский посол в Германии Сергей Нечаев. Немецкая сторона направляла приглашение министру иностранных дел России Сергею Лаврову, но он не сможет приехать из-за напряженного графика, пояснили в российском дипведомстве.


Торжественные мероприятия по случаю падения Берлинской стены, одного из символов холодной войны, проходят в Германии 4-10 ноября. Стена просуществовала с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года. Ее построили по инициативе руководителя ГДР Вальтера Ульбрихта на фоне массового оттока рабочей силы в Западную Германию из Восточной. По некоторым данным, к началу 1960 года туда бежали около 1,6 миллиона немцев. В современной Германии все признают исключительную роль Михаила Горбачева в процессе объединения ФРГ и ГДР и падения Берлинской стены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх