На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

627 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В небе над Белгор...
  • Стас Гулинов
    Б*я!,,,, Вот оно! А я Просохатил! Надо было для похудения в президенты двинуться!!!!Даванков заявил, ...
  • Вадим Лебедев
    В России - обновление и укрепление позиций. У них - элиты бесятся, политики дуреют, финансы трясёт, бизнес угасает, н...Победив на выбора...

Единороссы готовы изменить регламент Мосгордумы для формирования своей фракции

Партия официально никого не выдвигала в МГД и из-за этого не может образовать фракцию

В Москве прошли выборы в городскую думу. 25 мест из 45 получили кандидаты-самовыдвиженцы, которых поддержала «Единая Россия». Эти 25 человек, по идее, должны сформировать фракцию ЕР в МГД. Вот только есть одна сложность: согласно регламенту, чтобы формировать в думе фракцию, нужно, чтобы там были люди, которых выдвинула партия. В Мосгордуме нового созыва нет ни одного человека, который баллотировался бы от партии власти. Таким образом, регламент говорит, что ЕР не может сформировать свою фракцию в столичной думе. Однако в «Единой России» заявили Daily Storm, что готовы поменять регламент законодательного органа Москвы, чтобы ЕР все-таки была там представлена как фракция.

 

Из текста регламента Мосгордумы следует, что депутаты, которых поддержала «Единая Россия», на данный момент не могут сформировать фракцию, потому что номинально никто из депутатов к «Единой России» отношения не имеет. Значит, партия их не выдвигала, и в МГД «Единой России» как бы нет.

 

«Фракцией является постоянное депутатское объединение, сформированное из депутатов (депутата), кандидатуры которых (кандидатура которого) на выборах в думу были выдвинуты (была выдвинута) избирательным объединением», — сказано в тексте документа.

 

В то же время избранный депутат-самовыдвиженец из ЕР Кирилл Щитов никакой проблемы для формирования фракции не видит.


«Регламент, как и любой нормативный документ, — документ, куда можно вносить поправки и изменения. Так что подчеркну: никаких процессуальных проблем для формирования фракции «Единой России» в Мосгордуме я не вижу», — заявил политик.

 

Щитов отметил, что еще в августе партия провела форум, на котором поддержала лояльных самовыдвиженцев, 25 из которых стали депутатами МГД.

 

«Так что политических проблем в формировании партии я не вижу, а юридические вопросы… Порядок с точки зрения регламента думы — это процедурный вопрос, не более того. Каких-то сложных моментов я здесь не вижу», — заверил единоросс.

 

Несмотря на полную уверенность в том, что «единороссам» легко удастся поменять регламент Мосгордумы под формирование фракции, Щитов уточняет, что какой-то окончательной стратегии на этот счет у партии еще нет.

 

«Важно отметить, что будет заседание политсовета московского отделения «Единой России», там мы будем обсуждать конфигурацию и уже после выразим консолидированное мнение», — сказал новоиспеченный депутат.

 

Юрист московского комитета КПРФ Мухамед Биджев подтверждает, что «фракции в законодательном органе формируются из партийных депутатов, выдвинутых партиями, и примкнувших к ним внефракционных и беспартийных депутатов».

 

В то же время он обратил внимание на то, что в тексте документа есть лазейка: единороссовские самовыдвиженцы могут назваться неким «депутатским объединением».

 

В пресс-службе московского отделения «Единой России» не смогли прокомментировать ситуацию с созданием фракции в МГД. 


«Решение о формировании фракции и о том, как все это будет осуществляться, примут на заседании политсовета московского отделения «Единой России». Фракция у ЕР в Мосгордуме, естественно, будет», — заявил Daily Storm представитель пресс-службы.

 

8 сентября 2019 года в Москве прошли выборы в городскую думу. На избирательные участки пришли 21,77% избирателей. По итогам выборов в состав седьмого созыва Мосгордумы вошли 13 человек от партии КПРФ, четверо от партии «Яблоко» и трое от «Справедливой России». Плюс ко всему избраны 25 самовыдвиженцев, которых поддерживала «Единая Россия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх