На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

627 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В небе над Белгор...
  • Стас Гулинов
    Б*я!,,,, Вот оно! А я Просохатил! Надо было для похудения в президенты двинуться!!!!Даванков заявил, ...
  • Вадим Лебедев
    В России - обновление и укрепление позиций. У них - элиты бесятся, политики дуреют, финансы трясёт, бизнес угасает, н...Победив на выбора...

В России прошли выборы. Вторых туров ждать не стоит

После закрытия избирательных участков в единый день голосования Daily Storm проанализировал результаты

Политическая мозаика России останется прежней.Прошедшие 8 сентября выборы не добавили новых пазлов, да и вся картина не претерпела существенных изменений. Даже проигрыш «Единой России» ЛДПР на выборах в парламент Хабаровского края – скорее предсказуемый результат, который логично поместился в заранее подготовленную ячейку.


Сахалин – тур первый и единственный


Первыми марафон голосования закончили на Сахалине. Лидером уже м ожно признать врио губернатора Валерия Лимаренко. Вопреки ожиданиям и прогнозам,

второго тура сахалинцам не потребуется. После обработки 97,8% бюллетеней Лимаренко набирает 56,5% голосов. Новому губернатору придется приложить максимум усилий, чтобы консолидировать местные элиты и разобраться с тяжелым наследием предыдущего руководителя региона – Олега Кожемяко.


Экс-губернатор Сахалинской области, а ныне первое лицо Приморского края (сам Кожемяко руководит уже четвертым регионом России) не выполнил практически ни одного своего предвыборного обещания. А главная претензия жителей к прошлой власти – перераспределение доходов от добычи полезных ископаемых в пользу федерального центра. Но, судя по результатам голосования за Лимаренко, который впервые познакомился с самой отдаленной территорией страны меньше года назад, избиратели согласны с предложенными Кремлем правилами игры.


Забайкалье – лучший губернаторский результат


Вторым регионом, котором Центральная избирательная комиссия дала предварительные результаты, стал Забайкальский край. Там также лидирует временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов с результатом почти 90%. В его победе мало кто сомневался. Хотя он и не является уроженцем Забайкалья, но при этом накануне выборов имел самый большой электоральный потенциал. По данным ВЦИОМ на апрель 2019 года, за Осипова готовы были проголосовать почти 75% жителей края.


Осипов шел на выборы самовыдвиженцем и всячески дистанцировался от любой, в том числе провластной партийной принадлежности. Многие аналитики связывают его политический успех с эффективным организационным инструментом по взаимодействию жителей и губернатора – регулярным дискуссионным мероприятием «Прямой разговор».


Хабаровский край – сольная партия ЛДПР


На политической карте России Хабаровский край знаменит тем, что год назад на губернаторских выборах неожиданно для всех победил кандидат от ЛДПР – Сергей Фургал. Сегодня там прошли дополнительные выборы депутата Государственной думы. Против однопартийца губернатора Москва сделала ставку на когда-то популярную певицу-шансонье, а ныне кандидата от «Единой России» Вику Цыганову и завсегдатого политических ток-шоу, кандидата от КПРФ – Николая Платошкина.


На момент сдачи материала, по данным ЦИК, побеждает Иван Пиляев, что означает усиление «гегемонии» либерал-демократов в этом субъекте России. Также необходимо отметить, что соло ЛДПР в крае продолжает брать верхнюю ноту – по предварительным результатам, на выборах в Законодательную думу Хабаровского края партия Жириновского лидирует с результатом более 50%, в то время как результат «Единой России» – 15-20%.


Действующие – действуйте!


На Урале, в Приволжье и Алтае политическая картина мира не претерпит существенных изменений. Там, судя по предварительным данным ЦИК, лидируют действующие руководители регионов. На Алтае свое руководство продолжит Олег Хорохордин – он опережает своего ближайшего конкурента из КПРФ с результатом 54,6% голосов. Денис Паслер, назначенный в марте Владимиром Путиным, скорее всего, избавится от приставки врио и станет полноценным губернатором Оренбургской области – после обработки половины протоколов у него 65,2%. Вадим Шумков, скорее всего, возглавит Курганскую область – у него к полуночи по Москве уже более 80,3% голосов после обработки трети бюллетеней. 


Успех ожидает и Алексея Текслера, исполняющего обязанности Челябинской области. По данным системы ГАС «Выборы», он набрал более 77%. Примечательно, что первоначально его кандидатуру Кремль прочил на замену губернатора Мурманской области. Но после перетасовок в политической колоде ему выпала уральская карта. А в апреле 2019 года, для закрепления электоральных позиций Текслер занял должность президента челябинского хоккейного клуба «Трактор».


К часу ночи по московскому времени, по данным ЦИК, в остальных 12 субъектах, где проходили выборы губернаторов, тоже лидировали действующие главы регионов. В Республики Калмыкия побеждает Бату Хасиков (обработано 28,8% - результат 88,9%), в Башкортостане – Радий Хабиров (обработано 19,5% - результат 81,6%), на Ставрополье победа в руках у Владимира Владимирова (обработано 38,7 - результат 81,1). В Астраханской, Волгоградской и Вологодских областях лидируют Игорь Бабушкин, Андрей Бочаров и Олег Кувшинников, соответственно. В Липецком и Мурманском регионах у Игоря Артамонова и Андрея Чибиса после обработки четверти бюллетеней больше 60% голосов избирателей.


В этом списке еще один руководитель, одобренный Москвой – парламент Республики Ингушетия большинством голосов проголосовал за Махмуд-Али Калиматова. Его кандидатуру внес Владимир Путин.


Красный поясок на выборах мэра


Помимо губернаторских выборов, 8 сентября голосовали и за мэров. В Новосибирске без особой борьбы побеждает действующий мэр, представитель КПРФ – Анатолий Локоть. Он лидировал с 50,5% голосов после обработки 40% бюллетеней. Его результат, вероятно, зависел от событий годичной давности – летом 2018 Локоть планировал баллотироваться на пост губернатора Новосибирской области, но после переговоров с Москвой снял свою кандидатуру. Теперь он получил

второй срок управления третьим по численности городом России и первым по количеству вузов среди региональных столиц Сибири.


А вот в Улан-Удэ победа коммунистам не далась – по предварительным данным, кандидат от КПРФ сенатор Вячеслав Мархаев почти в два раза отстал по количеству проголосовавших за него избирателей от действующего сити-менеджера Игоря Шутенкова – 53,3% против 34,6%, соответственно. Мархаеву не помогла даже антиправительственная риторика – во время несогласованный акций в Москве он поддержал митингующих фразой: «Власть должна вступать в диалог, а не разговаривать дубинками».


Две столицы с минимальной явкой


Главная интрига нынешних выборов, несомненно, заключалась в результатах голосования в Москве и Санкт-Петербурге. Но и тут сюрпризов не случилось: в северной столице, не смотря на неубедительную, а местами казусную кампанию, лидирует врио губернатора Александр Беглов. После подсчета 5,2% избирательных бюллетеней он набрал 66,5% голосов. Поэтому уже понятно, что второго тура голосования на выборах губернаторов ни в одном регионе России вскоре не предвидится.


На выборах в Московскую городскую думу, по сообщению городской избирательной комиссии после обработки 20% протоколов в 12 округах побеждают кандидаты от КПРФ, в четырех от «Справедливой России», в трёх – выдвиженцы «Яблока». Кандидаты от оппозиции лидируют в 19 избирательных округах.


Подводя итог завершившемуся голосованию, глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова уверенно отметила, что голосование на всех избирательных участках в России признано действительным, а ЦИК не располагает информацией, которая ставила бы под сомнение

результаты голосования. К этому можно добавить слова секретаря Генерального совета партии «Единая России» Андрея Турчака: партия получила большинство «и даже улучшила позиции по сравнению с прошлым годом».


Напомним, что традиционно в первое воскресенье осени в нашей стране проходит единый день голосования. 8 сентября прошли выборы в 85 регионах России, на которых выбирали 16 руководителей территорий, 13 региональных законодательных органов власти, 22 городские думы, а в трех муниципалитетах – глав административных центров. Также в четырех регионах страны прошли дополнительные выборы в Государственную думу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх