На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Установленное в аэропорту Жуковский оборудование привлекает птиц, вместо того чтобы их отпугивать — источник в ЛИИ Громова

Используемая в воздушной гавани система отпугивания птиц неэффективна и вызывает у них быстрое привыкание

Защитой от птиц в аэропорту Жуковский, откуда вылетел совершивший вынужденную посадку в кукурузном поле самолет «Уральских авиалиний», занимается Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова. По предварительной информации, инцидент произошел после попадания птицы в двигатель Airbus A321. Корреспондент Daily Storm связался с представителем института и поговорил с ним о том, как велись орнитологические работы в воздушной гавани.


«Установленным порядком, особенно в вечерние и утренние часы, перед восходом, усиленно осматривается полоса. Так не повезло, что чайки каким-то образом надумали в это время перелетать. Мы пытаемся как-то, конечно, уменьшить вероятность. Полностью этого исключить в мире никто не может. Ну вот такая неприятность случилась, сейчас бегаем тут», — сказал собеседник Daily Storm. 


По его словам, все необходимое оборудование в аэропорту установлено, но его эффективность стремится к нулю. 


«Идет очень быстрое привыкание. Более того, разработчик голосов встревоженных птиц даже исключил работу их в ночное время, чтобы они не привлекали. Они привлекают птиц, вместо того чтобы их отпугивать», — пояснил он. 


Источник Daily Storm рассказал, что самый эффективный способ отпугивания птиц — стрельба из ракетницы и ружья. «Это наводит на них какую-то панику. В ночное время хорошо себя зарекомендовал лазер, тоже используем. Но с наступлением лета все пропадает», — пояснил он. 


Утром 15 августа 2019 года борт Airbus A321 «Уральских авиалиний» вылетел из аэропорта Жуковский. Он совершил жесткую посадку на кукурузное поле в Подмосковье. По предварительной версии, нештатная ситуация стала следствием пожара в одном из двигателей лайнера, возникшего в результате столкновения со стаей птиц. На борту воздушного судна находились 234 человека, включая семерых членов экипажа. По некоторым данным, около 10 человек получили травмы — ушибы и сотрясения. Позднее в Росавиации сообщили, что находившиеся на борту пассажиры были эвакуированы и доставлены в аэропорт Жуковский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх