На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня была фрговский камуфляж с чер...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Абэ заявил о желании заключить мирный договор с Россией до 2021 года

Глава правительства Японии заявил, что больше не будет выходить на выборы председателя правящей партии

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что желает заключить мирный договор с Россией до конца своего последнего срока на посту главы правительства, то есть до 2021 года. Абэ подтвердил, что больше не собирается выдвигаться на выборы главы правящей Либерально-демократической партии.


«Я хочу продвинуть вперед переговоры, направленные на заключение [мирного] договора в ходе моего срока», — подчеркнул Абэ в эфире японского телевидения.


Японский премьер вновь напомнил, что его срок полномочий подойдет к концу в 2021 году. После этого его на посту главы партии сменит другой политик, который по законодательству Японии станет премьер-министром как руководитель правящей партии.


Мирный договор между Россией и Японией не подписан с момента окончания Второй мировой войны. Условием его заключения Токио называет возвращение под свой контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи: японская сторона не признает российского суверенитета над Южными Курилами, считая их своей частью. Москва же напоминает о правомерности российского суверенитета над ними: они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.


Президент РФ Владимир Путин и Абэ последний раз встретились 29 июня в Осаке на саммите G20. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров глава японского правительства отметил, что они с российским лидером решили продолжить переговоры по проблеме мирного договора и продвижению к реализации совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов.


31 мая 2019 года Москва и Токио согласовали график дальнейших переговоров по вопросу заключения мирного договора между странами. Глава МИД РФ Сергей Лавров также отметил в том же сообщении, что попросил японскую сторону приглушить попытки будоражить общественное мнение в Японии по этой теме. Его японский коллега Таро Коно в свою очередь заявил, что Япония намерена и впредь продолжать переговоры по этому вопросу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх