Работа поставлена молодым режиссером Антоном Оконешниковым и повествует о беспримерном подвиге юных зенитчиц
В день 85-летия начала Великой Отечественной войны на Сцене «Мельников» показали спектакль «А зори здесь тихие...» Очень светлую и воздушную работу, которая лишена торжественного пафоса, но сразу берет за живое. Пять девчонок, пять грустных судеб, и один старшина. Перед нами — не подвиги, а люди. Со своей болью и желанием любить!
Действие постановки проходит в мае 1942 года на железнодорожном разъезде в Карелии, куда отправили новеньких бойцов. Рите 20, но она уже вдова. Ее муж погиб на фронте. Близких Жени расстреляли немцы. Соня обожает Блока. Галя выросла в детдоме. Она думает, война — это романтика. А Лиза? Лиза так полюбит старшину, что если надо, отдаст жизнь, и если для других он «дед» (это в свои-то 32), то для нее — пример для подражания.
Командир просил непьющих и неохочих до слабого пола, вот ему их и прислали! Пять зенитчиц, таких разных и таких похожих.
Спектакль создан в форме воспоминаний и начинается с момента, когда уже пожилой Федот Васков вместе с сыном Альбертом, которого он воспитал как своего родного, ищут могилу его матери, одной из тех девчонок. Война уже давно закончилась. В местах, где шли бои, теперь ловят рыбешку. К услугам туристов два шикарных озера.
И посреди этого «безлюдья» вдруг звучит голос одного из отдыхающих: «А здесь, оказывается, тоже воевали... Воевали, когда нас с тобой еще не было на свете. Альберт Федотыч и его отец привезли мраморную плиту. Мы разыскали могилу — она за речкой, в лесу. Отец капитана нашел ее по каким-то своим приметам. Я хотел помочь им донести плиту и — не решился. А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел».
Автором работы стал молодой режиссер Антон Оконешников, а при ее создании использовалась лайв-камера. Это когда за артистом постоянно следует оператор и снимает его крупным планом.
Все эмоции идут на экран. Рита не смеется — разучилась. Только поведет губами, но глаза серьезные-серьезные. Не в пример Жене, которая любит пошутить.
«Как будто мы находимся в документальном кино, — говорит Антон, — но при этом это абсолютно театральное зрелище! И одновременно с этим мы еще и видим «кухню». Как все это происходит».
Сцена постоянно трансформируется. Зритель видит лес, болото, речку, и мы — там, в Карелии, между фронтом и Мурманской дорогой! Только никаких цветочков. Весь манеж в бетонной крошке.
Самый страшный момент — когда раздается треск автоматов. Самый пронзительный — белые женские сорочки. А когда старшина Васков чикает «катюшей» по кремню и с наслаждением курит, запах его самокрутки тянется прямо в зал.
«Самое важное, что за эту постановку взялась молодая команда, — рассказал художественный руководитель Сцены «Мельников» Константин Богомолов. — Молодой режиссер и молодые артисты, которые не побоялись принять на себя такой вызов — работать с этим сложнейшим материалом. Они делали это азартно, командно... И в итоге получился замечательный и интересный спектакль. Спектакль, который говорит о важнейшей теме, но при этом современным языком! Тем языком, который увлекает зрителя, и в том числе молодого».
«Сегодня День памяти и скорби... — отметил артист. — День, когда началась Великая Отечественная война, когда на нашу страну напал враг. И для нас очень важно показать этот спектакль в эту святую и трагическую дату!»
Свежие комментарии