На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

Медведев рассказал о своем видении развития России и российского общества

Премьер-министр подчеркнул важность гибкой рабочей недели, развития арендного рынка и социальной поддержки малоимущим

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, какие пути развития считает нужными для России. По его словам, в законодательстве должны появиться нормы для введения более гибкой рабочей недели. Также глава кабмина призвал развивать рынок аренды жилья и заявил, что «аренда — это тоже неплохо, если доходы позволяют». Наконец, премьер высказался против безусловной помощи всем малоимущей и подчеркнул, что в таком случае действительно нуждающимся в помощи достанется недостаточно средств.


«Мы должны просто, на мой взгляд, дать более гибкие формы в трудовое законодательство. Можно так построить рабочий график, что человек будет занят, например, четыре дня в неделю, или, наоборот, меньшее количество часов каждый день работать. Эту гибкость, мне кажется, и необходимо внедрить в законодательство», — сказал премьер в эфире телеканала «Россия-24».


Медведев подчеркнул, что речь не идет о снижении зарплат работникам через снижение рабочих часов. «Речь идет о том, чтобы ввести гибкое регулирование, чтобы <...> мог сам планировать свое рабочее время, и работодатель, конечно, тоже. Если кто-то хочет работать больше, в рамках установленного графика, это тоже нужно позволить. Но, естественно, чтобы не было злоупотреблений, это тоже нужно отрегулировать», — добавил он, напомнив, что рабочая неделя во Франции составляет 35 часов, а в Нидерландах — уже 29 часов.


Говоря о правках законодательства, премьер также заявил, что в России очень слабо развит рынок аренды. По его словам, это имеет не только экономические (люди не могут позволить себе аренду), но и психологические причины. «Когда произошло изменение экономической модели [после распада СССР], абсолютное большинство людей захотело получить жилье в собственность, чтобы ни от кого не зависеть и чтобы передать жилье по наследству», — пояснил он.


Медведев полагает, что в законодательстве нужно изменить регулирование договоров об аренде, а россиянам необходимо объяснить некоторые плюсы аренды относительно постоянного жилья, чтобы позволить им искать трудоустройство по всей стране . «Понятно, что если у тебя есть жилье, которое тебе нравится и которое принадлежит тебе на праве собственности, для того, чтобы поехать на работу в другое место, ты его, скорее всего, должен продать. Приятного мало. Поэтому мобильность людей в стране существенно меньше, чем в других странах», — заявил глава кабмина.


Также премьер-министр затронул вопрос социальной поддержки государством малоимущих. По его словам, она должна быть исключительно адресной, а не всеобщей. «Если просто вот так раздать, то мы скорее всего поможем во-первых тем, кому особо и помогать не надо, а с другой стороны, те, кто реально нуждаются в помощи, получат очень немного», — уточнил он, добавив, что основным фокусом таких программ должны быть пенсионеры, многодетные семьи и не могущие работать инвалиды.

В августе премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтруду представить до 30 сентября 2019 года в правительство свой анализ вероятных последствий сокращения рабочей недели до четырех дней и оценить перспективы этого изменения. В частности, министерство должно изучить влияние четырехдневки на производительность труда и социальную сферу страны.


Как сообщил Daily Storm глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, организация 13 августа рекомендовала рассмотреть предложение правительства по сокращению рабочей недели до четырех дней без потери заработной платы. В беседе Шмаков назвал инициативу кабмина «светлой, но пока недостижимой», хотя к ней надо стремиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх