На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Японский финансист объяснил устойчивость российской экономики перед COVID-19

Пандемия ударила по экономике РФ не так мощно, как по многим другим, отметил Юсукэ Оцубо

Российская экономика лучше выдержала удар пандемии коронавируса, чем многие другие, заявил японский финансист и бывший сотрудник посольства страны в России Юсукэ Оцубо. По его мнению, Россия была «закалена» санкционным давлением последних лет, а также смогла положиться на свои национальные резервы и экспорт углеводородов. Финансист также предположил, что восстановление экономики РФ может произойти куда быстрее, чем прогнозируют другие аналитики.


«С конца марта российские власти установили жесткий режим самоизоляции в больших городах, и деятельность бизнеса остановилась на почти два месяца. Она возобновилась постепенно в июне, но внутренняя экономика страны была серьезно поражена также резким падением цен на нефть в марте и апреле. Так как плохи дела у российской экономики? На самом деле — далеко не так плохи, как вы могли бы ожидать», — пишет Оцубо в своей статье для JB Press.


Эксперт отметил, что прогнозы не оправдались — «коронакризис» не смог ударить по экономике так же сильно, как поражали ее кризисы 1998, 2008 и 2014 годов. Этот вывод он сделал на основе соотношения курса рубля к доллару и уровне инфляции в стране. Во всех случаях Оцубо отметил, что эти показатели в период «коронакризиса» были значительно ниже предыдущих кризисов.


Также финансист добавил, что у России высокопрофицитный платежный баланс сальдо в 64,6 миллиардов долларов и крупные национальные резервы средств, которые также помогли избежать серьезных обвалов экономики. Также страна продолжала весной продавать сырье, пусть и по пониженным ценам. В общем и целом у РФ есть значимый опыт преодоления других кризисов, накопленный за последние 22 года, считает Оцубо.


По мнению эксперта, уже в июне можно было зафиксировать серьезный рост экономики. Он полагает, что в ближайшее время потери будут ликвидированы — если этому не помешают «инерция государственного аппарата и «дыры» в законодательстве».


В конце июня президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия выйдет из периода пандемии коронавируса с минимальными потерями. По его словам, страна «переживет, переможет и выстоит» все вставшие перед ней проблемы, и важно только то, какую цену за это придется заплатить. Российский лидер добавил, что впереди еще много работы по восстановлению и диверсификации экономики, но прежде всего необходимо обеспечить безопасность граждан и помочь пострадавшим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх