На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Месяц блокировки карты: Банки предложили способ борьбы с мошенниками

Ассоциация банков России хочет, чтобы финорганизации могли блокировать карты сроком до 30 дней при подозрительных операциях

Ассоциация банков России (АБР) предложила внести поправки в закон «О национальной платежной системе» и антиотмывочный закон, которые позволят на срок до 30 дней блокировать карты при подозрении в зачислении на них мошеннически списанных средств. В АБР считают, что нововведение поможет бороться с выводом похищенных средств со счетов и карт. Независимый эксперт по налогообложению Николай Тютюрков в беседе с Daily Storm поддержал инициативу и подчеркнул, что в последнее время участились случаи хищений с банковских карт россиян.


«В последнее время участились случаи несанкционированных снятий с карт. Потом владельцы карт очень долгое время отстаивают свои интересы. К сожалению, налоговики сталкиваются с тем, что под видом наличных оборотов проходит оплата предпринимательских услуг, что подменяет собой известное выражение «форма превалирует над сутью», чего не должно быть», — заявил Тютюрков. Эксперт добавил, что инициатива о блокировке выгодна банкам, потому что при рассмотрении дел о мошенничестве, уменьшается капитал финансовых организаций и их собственные средства.


Тютюрков также отметил, что в случаях ошибочной блокировки карты клиента при совершении какой-либо финансовой операции чаще всего виноваты отдельные сотрудники кредитных организаций. «В этом виноваты не закон и не правоприменение. На практике такого не должно быть. Дело в боязни, в перестраховке отдельных сотрудников банка, это отсутсвие должной квалификации работника», — пояснил он.


В пресс-службе Сбербанка Daily Storm заявили, что комментарии по теме инициативы Ассоциации банков России преждевременны. АБР планирует обсудить свою инициативу 27 августа на заседании комитета по информбезопасности, сообщил «Коммерсантъ».


Вице-президент ассоциации Алексей Войлуков заявил, что предлагается продумать механизм, который даст возможность банку получателя денежных средств замораживать суммы, украденные мошенниками. По его словам, сейчас по закону блокировка возможна только в момент списания из банка отправителя, но чаще всего клиент узнает о хищении, когда средства уже списаны с его счета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх