На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

«Зоопарк стрелкового оружия» в зоне СВО. Из чего стреляют рядовые Российской армии и ВСУ

Несмотря на легендарную надежность АК, их все равно надо чистить и ухаживать за ними, подчеркивают эксперты

Историк оружия, создатель онлайн-энциклопедии стрелкового оружия XX и XXI веков Максим Попенкер рассказал Daily Storm, какое стрелковое оружие используют российские и украинские военные в зоне проведения спецоперации, и объяснил, в чем заключаются их главные отличия. Попенкер подтвердил, что используемые Россией автоматы Калашникова — надежнее и прочнее западных винтовок. Но, вопреки популярному заблуждению о неубиваемости АК, за ними нужно тщательно следить и ухаживать, особенно, в окопах и похожих экстремальных ситуациях, подчеркивает эксперт.


Стрелковое оружие украинской стороны


Советские модификации автоматов Калашникова — по-прежнему основной вид стрелкового оружия Вооруженных сил Украины. В этом можно убедиться, если посмотреть свежие фотографии и ролики, говорит Максим Попенкер.


«Плюс, им поставляли оружие из бывших социалистических стран — было производство в Болгарии и в Польше — то есть автоматов Калашникова разных видов там много до сих пор», — отмечает он.


Западного оружия у Украины тоже много, добавляет эксперт. Кроме того, в стране есть собственное небольшое производство, бывшая фирма «Зброяр», а сейчас — торговая марка «Укроп», которая делала клоны американских винтовок М16. М16 — это самое популярное стрелковое оружие военных США.

Оружие из Западных стран разнообразное, не все его виды похожи на американцев М16, отмечает историк: «Украине поставляют канадские клоны М16 — это C7 / C8 непосредственно из Канады и из Голландии. Им поставляют чешские автоматы BREN, которые совсем не похожи на M16 — это новое чешское [оружие], польские автоматы GROT, которые тоже совсем не похожи на M16 — это польская разработка. Также поставляют старые бельгийские автоматы FN FNC, которые тоже не похожи M16».


«То есть там совершенно жуткий зоопарк стрелкового оружия и они все отличаются. Скажем, та же винтовка FN FNC — она по устройству очень похожа на автомат Калашникова. BREN или GROT — у них есть свои отличия», — объясняет Попенкер.

АК на вооружении России


Самое популярное стрелковое оружие российских войск — автоматы Калашникова разных модификаций.


Сейчас активно используются АК-12, отмечает специалист. Он напомнил, что совсем недавно, 26 мая, концерн «Калашников» представил третье поколение этих автоматов. Винтовки были доработаны с учетом эксплуатации в зоне проведения специальной военной операции.


«Там многие замечания учтены, и в части эргономики, и в части установки прицелов и так далее. Идет развитие», — говорит Попенкер.

 Презентацию обновленного АК-12 провел главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев. Он рассказал, что диоптрический прицел оружия стал более универсальным и всепогодным. Система управления предохранителем стала двусторонней — это важно для стрелков-левшей. Дульное устройство на новой модели сделали несъемным. Это удобно для присоединения приспособления малошумной стрельбы.


«Понятно, на всех этих автоматов не хватает, где-то используют и старые автоматы Калашникова и тому подобное», — отмечает создатель энциклопедии стрелкового оружия.


Преимущества и отличия АК от других популярных винтовок


Максим Попенкер убежден: «огульное охаивание оружия противника не может привести ни к чему хорошему». Среди западных поставок для Украины есть самые разные образцы со своими достоинствами и недостатками.


«Считать, что у нас супер-оружие, которым можно воевать без ухода, без всего, тоже неправильно, поскольку любое оружие требует внимания, ухода, изучения инструкций и так далее», — объясняет он.


СМИ отмечают, что один из главных минусов использования американских винтовок М16 и их модификаций — это ненадежность из-за недосыла патрона. Если патрон не пошел, его нужно дослать в ствол во что бы то ни стало — на это тратится время и усилия.


Но эксперт утверждает, что этот недостаток преувеличен и есть простой способ разобраться с проблемой, если патрон в винтовке застрял. «Если, скажем, произошел недосыл патронов, недозакрытие затвора на М16 — можно, точно так же, как на автомате Калашникова ударом по рукоятке затвора вперед закрыть затвор и выстрелить, — так же на М16 можно дернуть за затвор и выбросить недосланный патрон».


«Другое дело, что чуть менее удобна рукоятка М16 для этих целей, а также для того, чтобы менять хват и так далее», — добавляет он.


У людей есть заблуждение, что за автоматом Калашникова не нужно ухаживать, не надо его чистить, он будет исправно работать и после того, как попадет под воду, грязь, песок и так далее. «Это неправильно! За оружием надо ухаживать, иначе оно в самый ответственный момент даст сбой и это будет стоить жизни бойцу, — обращает внимание специалист. — В критической ситуации шансов, что при загрязнении автомат Калашникова даст клина — меньше, чем у М16 или, скажем, у чешского BREN».


В условиях окопов и прочих сложных ситуациях — тем более, нужно чистить оружие, еще раз подчеркивает Попенкер: «Автомат Калашникова, в принципе, несколько более терпим к загрязнениям и так далее. Но все равно и его можно довести и, в общем, не очень сложно это сделать по грязи, до состояния, когда он в самый нужный момент откажет или начнет ржаветь».


Западные образцы, по его словам, а, особенно, М16 с дешевыми патронами, требуют более тщательного ухода и чистки.


«Что касается удобства использования — тут кто к чему привык. Многие считают, что у западного оружия более адаптированная эргономика, что на него легче ставить оптические прицелы современные, при наличии. Особенно, если сравнивать с классическим АК-74 или АК-74М, то на чешский BREN или на польский GROT проще поставить оптический прицел или ночник, там будет регулируемый приклад, там будет более удобный предохранитель. Но, с другой стороны, автомат Калашникова совершенно точно прочнее и надежнее, чем польский и чешский автоматы. Это точно известно», — заключает эксперт.


Автомат Калашникова на вооружении НАТО


Историк напомнил, что автоматы Калашникова, а также винтовки с чертами АК есть в том числе на вооружении НАТО.


«Автоматы Калашникова производят в бывших соцстранах. В той же Болгарии завод «Арсенал» является одним из крупнейших производителей автоматов Калашникова в зоне действия НАТО. Не только гражданских автоматов, но и боевых, в огромном количестве варианты под самые разные патроны», — приводит он пример.


Польша сделала свои автоматы GROT, но основное оружие польской пехоты — это автомат Beryl, который, по сути, — слегка модифицированный под патроны НАТО автомат Калашникова, продолжает эксперт.

«Румыния производит автоматы Калашникова, Сербия — в огромном количестве вариантов. Их закупают очень многие. Кроме того, определенные черты автомата Калашникова есть в той же бельгийской винтовке FN FNC или в итальянских винтовках Beretta-70 или Beretta AR-70/90. Были многие характерные черты автомата Калашникова в швейцарских автоматах SIG», — добавляет Попенкер.


Но вот американцы не выпускают АК или винтовки на их основе, хотя о таких планах писали СМИ. Например, в 2015 году американская компания планировала начать производство АК-47 в США. Но уже тогда отмечалось о сложности претворения таких планов в жизнь из-за санкций.


«У американцев своя гордость — они сделали свою винтовку М16 60 лет назад. Ее неоднократно пытались и сейчас пытаются заменить, но до сих пор этого не получилось — создать что-то принципиально лучшее, чем М16», — говорит Максим Попенкер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх