На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Суд назначил новую экспертизу по делу Серебренникова

Следующее судебное заседание пройдет 17 июня

Мещанский районный суд Москвы назначил комплексную экспертизу по уголовному делу «Седьмой студии» и режиссера Кирилла Серебренникова. Подсудимые могут присутствовать при проведении экспертизы и давать объяснения. Следующее заседание должно состояться 17 июня в 11:00. Серебренникова, бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, экс-гендиректора АНО «Седьмая студия» Юрия Итина и директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум подозревают в хищении бюджетных средств при реализации театрального проекта «Платформа».


«С учетом конкретных обстоятельств обвинения <...> суд считает необходимым назначить комплексную финансово-экономическую, оценочно-творческую экспертизу», — цитирует постановление судьи Ирины Аккуратовой Агентство городских новостей «Москва». Судья также отметила, что фигуранты дела имеют право ходатайствовать об отводе экспертов.


В феврале суд принял решение назначить новую комплексную экспертизу деятельности «Седьмой студии», так как результаты исследования, проведенного во время предварительного следствия, вызвали возражения у адвокатов подсудимых. Представители защиты заявили в суде, что у экспертов не было достаточно информации, чтобы делать выводы, и попросили назначить финансовую и искусствоведческую экспертизы.


Суд поставил следующие вопросы для экспертизы: сколько денег поступило в 2011-2014 годах от Минкультуры России на расчетный счет «Седьмой студии»; размер затрат для каждого мероприятия «Платформы»; сколько средств пришло из других источников; были ли расходы, не связанные с проектом «Платформа», и сколько денег было перечислено компаниям, через которые, по версии следствия, происходило обналичивание денег.


Финансово-экономическую экспертизу проведет Центр судебной экспертизы Минюста России, искусствоведческую — заместитель директора Московского художественного театра имени А.П. Чехова Марина Андрейкина и профессор Института театрального искусства Видмантас Силюнас, сообщил ТАСС.


Мосгорсуд 8 апреля освободил из-под домашнего ареста под подписку о невыезде главных подозреваемых по делу «Седьмой студии»: режиссера Кирилла Серебренникова, а также продюсера Юрия Итина и экс-руководителя департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры Софью Апфельбаум. Малобродского суд отпустил под подписку о невыезде ранее.


В мае 2017 года правоохранительные органы провели обыски в квартире Серебренникова и в театре «Гоголь-центр». В августе того же года режиссер был задержан. По версии следствия, Кирилл Серебренников, бывший директор театра Алексей Малобродский и продюсер Юрий Итин похитили 133 миллиона рублей, которые были выделены в 2011-2014 годах некоммерческой организации «Седьмая студия» на развитие и популяризацию современного искусства в России в рамках проекта «Платформа».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх