На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

СМИ: Чехия решила выслать новую группу российских дипломатов

Глава МИД республики Ян Гамачек заявил ранее, что Прага готова начать отношения с Москвой «с чистого листа»

МИД Чехии 21 апреля объявит о высылке следующей группы российских дипломатов, сообщает издание Seznam со ссылкой на источники. Министр иностранных дел республики Ян Гамачек ранее заявил о готовности властей страны выслать всех без исключения российских дипломатов, чтобы потом начать отношения с Москвой «с чистого листа».


«Из нескольких источников, хорошо знакомых с ситуацией, редакции удалось узнать намеченный на среду план действий. Прежде всего, президент Милош Земан назначит нового главу МИД. Как только [кандидат на этот пост] Якуб Кулганек примет руководство ведомством, будет сообщено о дальнейшей чистке в рядах сотрудников российского посольства», — сообщает издание.


Как пишет Seznam, высылка не коснется посла России в Чехии Александра Змеевского.


В российском диппредставительстве в Праге осталось 27 дипломатов и 67 техслужащих, в посольстве Чехии в Москве — пять дипломатов и 19 техслужащих.


20 апреля министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек заявил о готовности властей страны выслать всех без исключения российских дипломатов: «Мы готовы ко всему. Даже к строительству отношений с самого начала. Это означает, что все российские дипломаты будут отправлены домой».


20 апреля Чехия призвала ЕС и страны НАТО выдворить российских дипломатов в знак солидарности, потому что Москва отреагировала жестче, чем ожидали власти республики. Прага ранее выслала 18 сотрудников посольства РФ, обвинив их в работе на российские спецслужбы. Российская сторона в ответ объявила персонами нон грата 20 человек.


Ссылаясь на доклад разведки, правительство Чехии заявило, что ГРУ организовало два взрыва в 2014 году в Врбетице, в результате чего погибли два человека, а также был нанесен крупный материальный ущерб. Чешская полиция объявила в розыск двух мужчин, которых также подозревает в причастности к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

 

Кроме того, 29 апреля «Росатом» был исключен из списка компаний, участвующих в строительстве нового энергоблока на чешской АЭС.


Россия отрицает, что кто-либо из сотрудников разведки был причастен к инциденту в Врбетице, и называет позицию Чехии провокацией. Reuters отмечает, что этот конфликт является одной из самых крупных ссор между Прагой и Москвой с момента потери СССР контроля над странами Восточной Европы в 1989 году.

19 апреля чешский премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что взрыв на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году не был ни терактом, ни нападением России на Чехию. Объект, по его словам, принадлежал торговцу оружием из Болгарии, а атаку на склад осуществили «агенты Кремля». При этом он указал, что операция провалилась, потому что взрыв должен был произойти в Болгарии, когда туда доставят партию оружия.


19 апреля Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников дипмиссии Чехии. МИД РФ объяснил решение ответной мерой на высылку 18 российских дипломатов из Праги. Ранее чешский МИД уведомил российскую сторону о высылке 18 дипломатов РФ из республики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх