На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

ПАСЕ еще раз изучит вопрос о полномочиях делегации России

В Парламентской ассамблее решили, что сначала его должен изучить комитет по регламенту

Комитет по регламенту ПАСЕ рассмотрит вопрос о полномочиях национальных делегаций, в том числе России, 3 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя председателя ПАСЕ Микаэла Каталано. Председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье пояснила журналистам, что этот вопрос потребовал изучения.


«Ассамблея должна принять ряд решений, которые, в частности, касаются момента, когда делегации могут быть представлены в ассамблее и на каких условиях, в рамках изучения полномочий делегаций Боснии и Герцеговины и РФ на нашей июньской сессии. Бюро ПАСЕ провело вчера обмен мнениями по этому вопросу и приняло решение попросить комитет по регламенту изучить этот вопрос в рамках доклада мадам Де Суттер о полномочиях национальных делегаций касательно их возможностей по голосованию», — сообщила Паскье.


По ее словам, ассамблея и комитет министров СЕ согласны, что все государства должны быть представлены в уставных органах и выполнять свои финансовые обязательства.


Также она сообщила, что ПАСЕ и комитет министров Совета Европы будут работать над «общей процедурой реагирования на ситуации, когда государство-участник не выполняет свои уставные обязательства или фундаментальные, [не соблюдает] нормы, ценности и принципы, которые защищает Совет Европы».


Ранее ожидалось, что вопрос полномочий делегации РФ и уплата ею взноса будет обсужден на сегодняшнем заседании постоянного комитета ПАСЕ. Российский парламент своих представителей на это обсуждение не направлял, так как ждет выполнения условий по отмене санкций и реформе регламента организации, в соотвествии с которой ассамблея должна будет отказаться от дискриминационных мер ко всем делегациям стран-членов. До сих пор ПАСЕ от выполнения этого требования Москвы отказывалась, и как поступит 3 июня — пока неизвестно.

Напомним, что делегация РФ перестала участвовать в работе ПАСЕ с января 2015 года, после того как российских парламентариев лишили права выступать и голосовать на заседаниях ассамблеи, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах. В обмен на снятие санкций в ПАСЕ потребовали вернуть Крым Украине и прекратить оказывать помощь жителям Донбасса. Однако платить взносы в бюджет Совета Европы Москва прекратила лишь с июня 2017 года, после того как потеряла надежду на отмену ограничений.


До кризиса в отношениях наша страна была одним из самых крупных плательщиков взносов, наряду с Францией, Германией, Италией и Великобританией. Эти страны обеспечивают около 57% финансирования Совета Европы. ПАСЕ требовала от России выплатить сумму, которая к тому моменту достигла уже 60 миллионов евро, и вернуться к работе в организации. Но Москва выдвинула свои условия — отмена санкций и изменение регламента ассамблеи таким образом, чтобы исключить в будущем дискриминацию прав любой страны — участницы ПАСЕ. 


В июне за неуплату взносов в течение двух лет к России автоматически могут применить статью 9 регламента о статусе стран-участниц, в которой идет речь о приостановлении членства в Совете Европы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх