На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Депутаты Мосгордумы принесли присягу «без пафоса»

Вся церемония с выносом флагов, выступлением мэра, произнесением присяги, вручением документов и исполнением гимна заняла час

Во вторник, 17 сентября, в зале торжественных приемов Московской городской думы 45 раз прозвучали одни и те же слова. Свежий созыв столичного парламента присягнул на верность Москве и москвичам. Церемония получилась пышной, но не затянутой. Мэр Сергей Собянин поздравил депутатов с избранием и при этом предупредил их о предстоящей работе — принятии непростых решений, без которых невозможно развитие Москвы.


Собянин, напутствуя парламентариев, объяснил, что по каждому вопросу сталкиваются разные мнения, но необходимо находить консенсус, мужественно принимать решения и нести за них ответственность. По его словам, в этом и заключается работа депутата, недостаточно просто получить необходимое число голосов на выборах.


«Речь идет о глобальных проблемах в области транспорта, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики большого города», — сказал мэр. 


Торжественную церемонию, где присутствовали все 45 депутатов, открыл глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Он отметил, что нынешний состав МГД обновился на 60%, а среди новых парламентариев 40% — женщины. После этого каждый депутат произнес слова присяги:


«Клянусь при осуществлении полномочий депутата Московской городской думы соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав города Москвы и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей».

Daily Storm связался с депутатом по округу №30, ректором Государственного института русского языка Маргаритой Русецкой, и поинтересовался ее мнением о церемонии. Депутат рассказала, что чувствовала она сама и другие народные избранники, находившиеся в зале.


«Это было очень торжественно и ответственно. Было волнительно, несмотря на мой опыт публичных выступлений. Признаюсь, коленки чуть-чуть дрожали. И волнительно было не только мне, но и коллегам, которые сидели рядом, ожидая присяги. И даже тем, кто уже становится депутатом не в первый раз», — поделилась своими впечатлениями депутат.


Русецкая, кстати, принимала участие в разработке текста присяги, которую приносят при принятии гражданства России. Поэтому Daily Storm решил узнать ее мнение об особенностях текста для депутатов Мосгордумы. Депутат отметила, что уже профессионально оценила его.


«Если честно — хотелось бы чуть больше пафоса! С другой стороны, присяга очень короткая и лаконичная, что совершенно правильно. Но мое «филологическое ухо» хочет эту конструкцию упростить», — сказала она, отметив, что лучше сделать текст более легким.


Узнать, кто является автором слов данной присяги, не удалось. В пресс-службе Мосгордумы ответили: «Вы позвонили туда, где люди работают».

Первая встреча депутатов МГД нового созыва не обошлась без политических заявлений. С ним выступил депутат от партии «Яблоко» Максим Круглов. Перед произнесением присяги он обратился к главе Московской городской избирательной комиссии Валентину Горбунову: «Прежде чем вы вручите мне удостоверение, я должен сказать, что фракция «Яблоко» считает вас ответственным за то, что очень много молодых людей оказались в тюрьме, за то, что вы не смогли провести нормальные выборы. Мы будем добиваться вашей отставки!» — сказал оппозиционный парламентарий.


Напомним, что 8 сентября, в единый день голосования, в Москве был избран новый состав столичного парламента. Первое официальное заседание назначено на четверг, 19 сентября. На нем депутаты выберут спикера и вице-спикера Московской городской думы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх