На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Ставь галочку — получай выходной

Лидеры парламентских партий озвучили свои предложения по изменению избирательного законодательства

Перенести единый день голосования на понедельник, снять муниципальные фильтры на выборах губернаторов, отменить досрочное голосование, расширить полномочия наблюдателей. Лидеры думских фракций после кампаний в Москве и регионах раскрыли свои политические «хотелки», которые, на их взгляд, подогреют интерес к выборам и взбодрят избирателей.


Владимир Путин 17 сентября встретился с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Председатель ЦК КПРФ обратил внимание президента на необходимость «ремонта выборной системы». Зюганов предложил собрать представителей всех фракций Госдумы, чтобы обсудить, как менять закон о выборах. Путин отреагировал положительно. «Это живой организм, мы должны смотреть, как имеющиеся инструменты работают в реальной жизни и что нужно по ходу дела поправить, что усовершенствовать, сделать более эффективным, работающим на благо народа», — сказал глава государства.

Голосовать по весне в понедельник


Партия КПРФ предлагает изменить время года для проведения предвыборной кампании. «Мы настаиваем на изменении даты голосования. Мы предлагаем перенести единый день голосования либо на весну, либо на позднюю осень — октябрь-ноябрь. Но оптимальный месяц — март», — сказал Зюганов. Весенний поход на избирательные участки сможет повысить явку, считают коммунисты. Напомним, что именно в марте проводятся выборы президента Российской Федерации.


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает поменять не только время года, но и сам день голосования — перенести его с воскресенья на понедельник. «Наше предложение — проводить все выборы в будний день, как в США, потому что в рабочий день легче спланировать посещение участка: по пути на работу или по пути домой. Лучший вариант — последний понедельник апреля. В это время уже тепло, хорошая погода, хорошее настроение, но люди еще не разъехались в летние отпуска», — сказал лидер либерал-демократов.


Это не единственная идея «жириновцев», которой россияне до сих пор не видели в избирательной системе. В партии считают, что выборы надо проводить не раз в год, как сейчас, а раз в два года. Свою мысль о годовых выборных каникулах старейшая партия современной России аргументирует необходимостью отдыха избирателей и политиков от предвыборной суеты.


А еще сторонники Владимира Жириновского готовы дать дополнительный выходной каждому, кто придет на участок в день выборов.

КОИБы преткновения и запрет «досрочников»


Пакет поправок от «Справедливой России» короток и лаконичен — всего два пункта. Один из них — запрет досрочного голосования. «Эта форма голосования практически не сказывается на уровне явки, зато способствует нарушениям на выборах. Тем более что современные технологии дают новые возможности для волеизъявления граждан», — озвучил свое мнение Сергей Миронов.


Свое «программное требование» он объяснил успешным экспериментом с электронным голосованием, которое предлагает ввести не только в Москве. Напомним, 8 сентября на некоторых избирательных участках столицы можно было проголосовать через интернет. «Думаю, что этот опыт в дальнейшем будет широко применяться. В этом случае никакие открепительные и досрочное голосование более не будут нужны», — считает Миронов.


С лидером эсеров по этому поводу не согласны в КПРФ. Коммунисты уверены, что вопросы возникают не только к новомодному интернет-голосованию, но и вполне привычному — электронному. Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) нельзя должным образом контролировать, поэтому на эти устройства можно воздействовать извне.


Для не самых искушенных избирателей поясним, что КОИБ, он же «электронная урна», автоматически считывает с бумажного бюллетеня результат. То есть автоматически распознает волеизъявление гражданина прямо в момент процесса голосования. В связи с этим коммунисты предлагают расширить полномочия наблюдателей. В том числе дать им право пересчета части бюллетеней из КОИБов.


И чтобы как в Европе!


Некоторые собеседники Daily Storm посетовали, что за последние два года поправки в избирательное законодательство вносили 169 раз, но многие из них играли на руку главной политической партии страны — «Единой России». Например, пресловутый муниципальный фильтр, который узаконили еще семь лет назад, значительно осложнил политическую жизнь кандидатам от всех политических сил, за исключением, пожалуй, выдвиженцев от партии власти и ее сторонников.


Поэтому в двух партиях («Справедливая Россия» и КПРФ) озвучили идентичные предложения об отмене муниципального фильтра на выборах губернаторов. ЛДПР тоже не видит в нем смысла, так как считает, что выборы глав регионов нужно попросту отменить. Но либерал-демократы требуют установить ограничение максимального процента, который может получить партия на выборах в парламент, — не более 40%. Здесь они ссылаются на европейский опыт.


«Там не бывает так, чтобы одна партия на выборах получила больше 40%. И чаще всего партии вынуждены объединяться в коалиции», — пояснил Владимир Жириновский. Такое нововведение, утверждает политик с огромным стажем, необходимо для того, чтобы избавиться от политической монополии «Единой России».

«Донастройка» от думского большинства


«Единая Россия» жахнула на этих выборах всех!» — так секретарь генерального совета партии Андрей Турчак прокомментировал результаты выборов, прошедших 8 сентября. Наверное, поэтому от «Единой России» не поступило предложений о серьезных изменениях выборной системы. Однако необходимость ее «донастройки» руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов все же отметил — фракция всегда готова обсуждать предложения коллег.


«Развивается политическая система, появляется правоприменительная практика, выявляются проблемы. Это естественный процесс, который требует донастройки, — сказал лидер единороссов в Госдуме. По его мнению, все предложения нужно обсуждать в Думе, с привлечением экспертного сообщества.


На вопрос, как скоро можно ожидать внесения предложенных партиями поправок в избирательное законодательство, Неверов ответил: «Это будет обсуждаться в рамках профильных комитетов Госдумы, а затем проходить все процедуры, определенные законодательством и Конституцией».


Узнать мнение главы Центризбиркома Эллы Памфиловой о предложениях Зюганова, Жириновского и Миронова к моменту сдачи материала не удалось. Пресс-служба ЦИК сослалась на «необходимый тайм-аут».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх