На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Участники нападения банды Хаттаба и Басаева на Дагестан — видео допроса

ФСБ задержала в Ставрополье Тахира Бегельдиева и Наримана Отепова, которых подозревают в убийстве российских солдат в 1999 году

ФСБ задержала в Ставропольском крае бывших участников банды Шамиля Басаева и Амира ибн аль-Хаттаба (известного также как Хаттаб), участвовавших в атаке на Дагестан в 1999 году. После этого нападения началась вторая чеченская война. Силовики задержали Тахира Бегельдиева и Наримана Отепова. Видео допроса Бегельдиева опубликовал Следственный комитет России (СКР).


Как отмечает пресс-служба СКР, боевики подозреваются в посягательстве на жизнь российских военнослужащих. «По данным следствия, в середине июля 1999 года жители Ставропольского края Бегельдиев и Отепов добровольно вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений», —отмечается в сообщении.

В СКР рассказали, что с 7 по 24 августа 1999 года члены банды Басаева и Хаттаба приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, напав на военнослужащих в Ботлихском районе Дагестана. Бандиты, в том числе Бегельдиев и Отепов, открыли огонь, убив 33 и ранив 34 человека.


Представители СКР напомнили, что за совершение указанных преступлений в период с 1999-го по 2019 год осуждены и приговорены к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы более 72 участников нападения на Дагестан. 28 человек объявлены в федеральный и международный розыск. Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью.

После вторжения банды Басаева и Хаттаба в Дагестан столкновения боевиков с российскими войсками шли больше месяца. Затем бандиты отступили из Дагестана в Чечню. В сентябре 1999 года российские власти приняли решение по уничтожению боевиков на территории этой республики. Так началась вторая чеченская кампания.


В апреле 2019 года Шатойский районный суд Чечни приговорил участника банды Басаева Шамиля Казбулатова к 16 годам колонии строгого режима за участие в нападении на десантников Псковской дивизии в 2000 году. Тогда Российская армия потеряла 84 бойца, четверо получили ранения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх