На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Baring Vostok в рамках ПМЭФ упоминается в прессе чаще, чем официальные партнеры мероприятия

На форуме тему ареста Майкла Калви поддерживали Кудрин, Силуанов, Тиньков, Греф и другие топовые спикеры

Уголовное дело бизнесмена Майкла Калви стало одним из самых обсуждаемых на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ). Несмотря на то что Baring Vostok не является партнером мероприятия, инвестиционный фонд упоминается наравне (а иногда даже чаще) с официальными партнерами форума. К такому выводу Daily Storm пришел, проанализировав данные «Медиалогии». Информационный фон вокруг дела Калви, а также Baring Vostok поддерживают статусные участники форума.


Согласно данным «Медиалогии», с 6 по 7 июня (в рамках сообщений по ПМЭФ) Baring Vostok упоминался в российских СМИ 642 раза, без учета перепечаток. Для сравнения, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который является официальным партнером мероприятия, был упомянут 235 раз.


По количеству сообщений, в которых он был упомянут, Baring Vostok обошел даже часть генеральных партнеров, в частности, компанию «Дом.РФ», у которой всего 194 упоминания.


Baring Vostok идет почти вровень со Сбербанком. СМИ упоминали банк 665 раз. При этом Майкл Калви оказался для прессы более интересной персоной, чем руководитель Сбера Герман Греф. Про него написали 272 раза (без учета перепечаток), а про основателя и управляющего партнера фонда Baring Vostok — 395 раз.


Отчасти такие показатели связаны с тем, что статусные участники форума неоднократно затрагивали тему уголовного дела Майкла Калви в своих выступлениях.


Среди именитых персон, упоминавших Майкла Калви на ПМЭФ, был Алексей Кудрин. Глава Счетной палаты сравнил современную судебную практику с событиями, развернувшимися в произведении Александра Пушкина «Дубровский», где «главной нитью [повествования] является судебная тяжба между двумя помещиками, в которой помещик Троекуров подкупает суд и отбирает в результате рейдерского захвата поместье у соседа».


«Это было очень давно, но у нас встречаются похожие ситуации сейчас. Более 50% наших бизнесменов не доверяют судебной системе, две трети ее не считают независимой. Это говорит о том, что у нас слабые институты в отношении правоохранительных органов, полиции. 70% считают ведение бизнеса небезопасным. <...> Ситуация с Майклом Калви еще раз это показывает. С одной стороны, говорится, что он обладает высокой репутацией, с другой — почему-то [его] держат под арестом, в то время как может спокойно идти объективный процесс. Я назвал арест Майкла Калви шоком для экономики. С начала года отток капитала из России удвоился», — отметил Кудрин.

Президент Сбербанка Герман Греф на ПМЭФ признался, что он бы очень обрадовался присутствию Калви на форуме.


«Знаю и Майкла, и его сотрудников как исключительно порядочных и профессиональных людей, которые очень много сделали для российской экономики. Неважно, появится он на форуме или после форума, но если это недоразумение в конце концов как-то разрешится и Майкл продолжит свою нормальную работу, то я думаю, все будут очень рады этому», — отметил глава Сбербанка.


Основатель «Яндекса» Аркадий Волож и владелец одноименного банка Олег Тиньков пришли на форум со значками в поддержку Baring Vostok.


«Я дружу с Майклом. Семейный друг, если хотите. А лучше, чем Кудрин на первой панели, не скажешь. Он сказал: с момента ареста Калви отток инвестиций из России вырос в два раза. Я не знаю, насколько эти цифры правдивы, я не знаю, откуда он взял статистику, но я доверяю главе Счетной палаты. И если это так, то это объясняет, почему многие ходят с этим значком», — так отзывается о Калви Олег Тиньков.


Вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов призвал не рассматривать ситуацию с Калви как конкретный инцидент, а решать проблему системно.


«Мы много говорим о Калви, надо говорить в целом. Да, Калви иностранный инвестор, есть вопросы правоохранительных органов к компании, в которой он работал. <...> У нас есть запрос, чтобы сделать более понятной и предсказуемой работу наших органов, которые обеспечивают защиту бизнеса. Понятно, что есть инцидент с Калви. У нас есть такие инциденты и с нашими, российскими бизнесменами. Такие же инциденты есть на Западе. Но почему-то этому не уделяют так много внимания», — отметил Силуанов.


*Данные «Медиалогии» приведены за период с 00:00 6 июня по 18:00 7 июня 2019 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх