На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

«Вы показали цену неприкосновенности». На место Арашукова в Совфеде претендуют Иналь Гашоков и Крым Казаноков

Сенаторский пост арестованного парламентария займет один из представителей Черкесии

На освободившееся место представителя исполнительной власти Карачаево-Черкесии в Совете Федерации могут претендовать экс-сенатор от КЧР Крым Казаноков и зампредседателя гордумы Черкесска Иналь Гашоков. Именно их кандидатуры были представлены в списке главы республики Рашида Темрезова, когда он избирался на этот пост в 2016 году. Как пояснили в Совфеде, пока кандидатура нового сенатора не обсуждалась. Находящийся в СИЗО Рауф Арашуков раскритиковал своих бывших коллег, лишивших его кресла, и обвинил их в поспешности. По его словам, по федеральному закону «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы» ему могли вынести предупреждение, но вместо этого сразу же лишили статуса.


Решение о прекращении полномочий Рауфа Арашукова, фигуранта громкого дела о хищениях газа у «Газпрома», Совет Федерации принял сегодня, 22 мая. Причиной, как пояснил вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев, стали не претензии правоохранительных органов к Арашукову, а нарушение им сроков подачи декларации о доходах и расходах за 2018 год и непредоставление сведений о доходах супруги.


«Как вы знаете, не позднее 1 апреля члены СФ обязаны предоставить сведения о доходах и расходах своих и своей семьи. В 2015 году было внесено изменение в закон о статусе членов СФ и депутатов Госдумы, согласно которому полномочия сенаторов и депутатов прекращаются досрочно в связи с непредоставлением или несвоевременным предоставлением таких сведений. Это норма прямого действия», — подчеркнул Воробьев.


По его словам, к 1 апреля все сенаторы, кроме Рауфа Арашукова, сдали справки о своих доходах и расходах за 2018 год. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко дала поручение провести проверку и разобраться в этой ситуации. «9 апреля Арашукову в СИЗО было направлено уведомление о начале проверки с просьбой предоставить пояснения. Одновременно комиссия обратилась в следственные органы с просьбой предоставить информацию, направлял ли Арашуков справку о доходах в адрес СФ», — рассказал Воробьев. Комиссия получила отрицательный ответ.


Сам Арашуков предоставил пояснения лишь 15 апреля, а Совет Федерации получил их только 25-го. Сенаторы посчитали, что это заслуживает наказания, и проголосовали за прекращение полномочий арестованного коллеги из КЧР.

«Я был уверен, что члены СФ проголосуют за досрочное прекращение моих полномочий сенатора! Я уже ранее делал заявление, что мое уголовное преследование было затеяно для того, чтобы лишить меня статуса. Никто не хотел вникать в обвинение, в его абсурдность, но буквально за пять минут меня лишили неприкосновенности, затем через месяц отстранили от должности по надуманным основаниям, а теперь и прекратили статус, используя формальный предлог», — через своего адвоката ответил на решение сенаторов Арашуков.


По его словам, статья 10.1 закона «О статусе члена Совета Федерации» предусматривает не только освобождение от должности сенатора, но и предупреждение. В статье говорится, что «предупреждение подлежит опубликованию в официальном издании Федерального собрания РФ и размещению на официальном сайте соответственно Совета Федерации и Государственной думы».


Как утверждает Арашуков, коллеги «не стали разбираться» и обошлись с ним предельно жестко, хотя знали, что он находится в СИЗО и не может предоставлять данные о доходах в любой момент. Как отметил экс-сенатор, в Совфеде «могли принять на первый раз решение о предупреждении, а не сразу лишать полномочий». «Кроме того, моя жена в предусмотренный законом срок предоставила часть декларации, а я в установленный срок направил запрос в СФ с просьбой предоставить мне необходимые документы для заполнения декларации, но до сих пор не получил ответ», — утверждает Арашуков, убежденный, что его коллеги «на все эти обстоятельства закрыли глаза».


По его словам, сенаторы своим решением создают прецедент, который может сильно ударить и по ним самим. «Своими такими поспешными действиями вы показали цену этой неприкосновенности. И завтра все то же может произойти с любым, и все остальные также дружно проголосуют!» — заявил арестованный, утверждающий, что он невиновен.


32-летний Рауль Арашуков представлял в верхней палате исполнительную власть Карачаево-Черкесии. Он был задержан силовиками прямо на заседании Совета Федерации 30 января после снятия с него неприкосновенности. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко рассказывала журналистам, что Арашуков пытался покинуть зал заседаний во время задержания.


Правоохранители подозревают парламентария в убийстве замглавы молодежного движения «Адыгэ Хасэ» в Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова. Также ему вменяют участие в преступной группировке.


В середине марта Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о его временном отстранении от должности сенатора. Следователь в суде указывал, что Арашуков может использовать свою положение для угроз свидетелям и потерпевшим, а также «оказать давление на ход следствия».


Новый сенатор от региона должен быть назначен в течение 10 дней. Им может стать либо экс-сенатор республики Крым Казаноков, либо зампредседателя Гордумы Черкесска Иналь Гашоков. Кого из них выберет Рашид Темрезов, пока не известно. 


Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что смена сенатора не укрепит позиции самого Темрезова, которого, по его словам, могут в ближайшее время поменять на этом посту и это не связано только с арестом Арашукова.


«Мне кажется, что положение Темрезова неустойчиво уже достаточно давно. Хотя он пытается делать хорошую мину при плохой игре. Недавно он выступал в парламенте, где рассказывал о том, как планирует увеличить в полтора раза ВВП к 2024 году, а это означает, что уходить он сам не собирается и остается еще на один срок. Но так пытаются себя вести многие губернаторы, которые могут вскоре уйти в отставку», – рассуждает эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх