На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

687 подписчиков

Депутат Госдумы Наумов — про призыв к россиянам привыкать к нехватке бензина: Хейтеры привыкли бросаться дерьмом, но идей у них нет

Парламентарий ранее заявил, что такой доступности топлива для россиян, «как раньше уже не будет», но ситуацию можно решить

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов заявил, что прогнозы по ситуации с бензином должны быть честными, и «как раньше уже не будет». Его слова о том, что россиянам пора привыкнуть к новой реальности, вызвали множество критических комментариев.

Наумов в интервью Daily Storm пояснил, что именно имел в виду, рассуждая о топливном кризисе, и признался, что мнение хейтеров его не тревожит.


До этого в комментарии RTVI депутат высказался о том, что «не должно быть никаких иллюзий» и на дефицит топлива россиянам надо реагировать максимально адекватно. «Такого ничем не ограниченного объема топлива для частных легковых автомобилей, как было начиная с первой ввезенной иномарки в страну, наверное, уже не будет», — говорил Наумов.


— Станислав Александрович, какова ваша реакция на критику пользователей из-за совета привыкнуть к нехватке топлива на заправках?


— Это мое личное мнение. Я говорил как эксперт, который прошел через несколько кризисов. Я работал в Министерстве энергетики и понимаю, как устроен топливный рынок. Хейтеры в данном случае — люди, которым надо ежедневно порцию какого-нибудь дерьма вылить либо про Ксению Собчак, либо про депутатов Госдумы. Это их просто естественная физиологическая реакция. Никакого отношения к реальному набору и поиску решений их реакция не имеет. Обращать внимание на хейтеров можно только с точки зрения понимания того, как устроена массовая социальная психиатрия.


— Тогда расскажите, какие пути решения проблемы с топливом сейчас вы видите.


— В нынешней реальной ситуации с топливом можно четко говорить о лимитированном потреблении, если это в интересах всего общества и справедливо. Для этого даже не надо талоны советской поры вводить. Можно просто привязать к одному ПТС (паспорту транспортного средства) в неделю какое-то количество литров, которое будет гарантировано человеку по доступной цене. Эти же хейтеры кроме заголовка ничего не читают! А надо вникнуть в суть предложения. Идея такая: давайте прикинем, сколько у нас защищенных запасов топлива — и распределим их на все лето. Все будут иметь возможность не стоять в очереди. Надо нормально четко сказать, сколько есть топлива. Чтобы люди из Челябинска в Башкирию и наоборот не возили бензин в ваннах.


— Вероятно, еще советский менталитет у людей срабатывает в плане того, чтобы запасаться на всякий случай топливом или продуктами первой необходимости...


— Времена-то меняются. Конечно, может, и мне хотелось бы пару канистр в гараже иметь. Но чего нет — того нет. Сейчас создана современная инфраструктура АЗС, особенно тех, которые входят в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний. Тут вообще, прости Господи, не должно быть никаких проблем. Добыча нефти ведь ни на одной скважине не остановилась. Задача — просто то, что находится в безопасных системах хранения, давать людям в моменте, когда им надо заправить машину.


Я вот, например, пересяду на метро, и ничего страшного со мной не произойдет. Делал это и без топливного кризиса. Гораздо хуже, когда людям не говорят правду и пытаются утешить. А они на самом деле глазами видят другое. Я вчера ехал из Челябинска в Магнитогорск, попал на заправку «ЛУКОЙЛа» — есть топливо, все нормально. Нечего панику разводить!


— Станислав Александрович, все равно те же хейтеры могут вам намекнуть, что депутаты Госдумы не стоят часами в очередях за бензином и не ищут его по всему городу.


— Ну откуда они знают?! Это у них какие-то совковые представления вообще об управленцах. Представления о том, что мечта любого идиота — иномарка, секретарша. Это неинтересно. Все мы — нормальные, обычные люди. У всех в этой жизни уже что-то получилось, раз депутатами-то стали. Поэтому мифические материальные блага Советского союза никому не нужны. Не нужна квартира в Европе. У нас у самих с 90-х годов жизнь лучше, чем в Европе! Зачем вообще нужны эти постоянные штампы и шаблоны?! Хейтеры вот пишут, какие в Госдуме низкие цены в столовой. Я говорю: «Приходите, я вас обедом накормлю». Но сразу их интернет-храбрость куда-то в штаны уходит.


— В общем, вы, как и все соотечественники, стоите в очереди за топливом. Верно?


— У меня жена в воскресенье возвращалась с дачи и прождала 20 минут, пока заправилась. А что здесь такого? Откуда вообще эти представления про спецраспределители? Из Советского союза! Но мы уже не живем в нем 35 лет. Я вообще езжу на [служебной] Lada Aura.


— А в личном автопарке какой машиной пользуетесь, если не секрет?


— Я четыре года (с 2015-го по 2019-й) работал в X5 Retail Group, был членом правления. Mercedes-Benz GLE 350 приобрел в 2018-м. Какую я машину должен был покупать, будучи топ-менеджером крупнейшей российской компании? Какую хотел — такую и покупал. Езжу на этой машине по выходным на дачу и с дачи. Но это не вопрос престижа! Типа, вот езжу на Мерседесе и я крутой чувак. Ребята, поверьте, не этим ценность управленца измеряется.


— Не опасаетесь, что после ваших заявлений про бензин можете потерять голоса части избирателей на грядущих выборах в Госдуму?


— Те, кто мысленно живет в Советском союзе, пусть там и остаются. Это не мои избиратели. Я не хочу им нравиться. Просто я не их депутат. Я не в ЛДПР и не в «Единой России», а буду идти на выборы как самовыдвиженец.


Справка Daily Storm: Станислав Наумов — бывший первый заместитель руководителя фракции ЛДПР. Перед тем, как пройти в Госдуму по списку ЛДПР, Наумов в 2021 году пробовал себя на праймериз «Единой России». Зарегистрировался на них, но потом отказался от участия и вступил в партию Владимира Жириновского.


Наумов является кандидатом философских наук. Он работал пресс-секретарем мэра Магнитогорска, помощником руководителя Государственной налоговой службы, затем помощником и заместителем министра промышленности и торговли Виктора Христенко. В 2010–2020 годах Наумов – президент Российской ассоциации по связям с общественностью. Также он являлся вице-президентом фонда «Сколково», был членом правления, директором по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group.

Ссылка на первоисточник