На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Минюст уточнил применение штрафов за отказ от прививок

Проект нового КоАП расширяет статью за нарушения эпидемиологических правил, включая уклонение от вакцинации и медосмотра

Применять штрафы за отказ от обязательных прививок будут только к гражданам из профессиональных групп риска, заявил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак. По его словам, речь не идет о россиянах, которые прививаются в рамках национального плана вакцинации. Замминистра отметил, что эта норма была предложена еще в первой версии проекта нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и прорабатывалась рабочей группой с участием специалистов Роспотребнадзора.


«[Проект нового] КоАП устанавливает административную ответственность только для тех физических и юридических лиц, чья деятельность связана с санитарно-эпидемиологическими рисками и по закону есть обязанность по проведению санитарно- противоэпидемических мероприятий», — сказал замглавы Минюста (цитата по ТАСС).


Новак отметил, что эта норма не затронет большинство россиян, которые не прививаются по национальному графику по тем или иным причинам. «Административная ответственность возникает только в случаях, когда появляется обязанность проведения этих мер в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле», — добавил он.


Замминистра пояснил, что норма и размер административной ответственности за отказ от обязательной вакцинации была предложена еще в первой версии проекта нового КоАП и прорабатывалась рабочей группой с участием специалистов Роспотребнадзора. Новак также уточни, что закон о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения устанавливает необходимость своевременного проведения мероприятий, предусмотренных санитарными правилами.

Минюст 29 мая разместил для повторного обсуждения законопроект КоАП. В проекте предусмотрена административная ответственность за отказ от предписанных законодательством медосмотров и прививок. Нарушение влечет наложение штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч для физических лиц, до 30 тысяч для юридических. Действующая редакция кодекса не предусматривает наказания за уклонение от вакцинации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх