На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Украина вдвое урезала поставки российского дизеля

Цены на топливо снизились, дефицита нет, заявил представитель президента Андрей Герус

Объемы поставок российского дизельного топлива на Украину сократились более чем вдвое — теперь оно занимает 20% рынка, а не 45%, заявил представитель президента Украины Владимира Зеленского в кабинете министров Андрей Герус. Он связал снижение поставок с вводом со стороны Киева пошлин на импорт из РФ дизеля. По мнению чиновника, это свидетельствует о верности принятых украинскими властями мер.

«В августе объемы поставок дизеля из РФ уменьшатся вдвое и составят около 20% нашего рынка, а не 45%, как было ранее. Зато увеличились поставки из Белорусии, стран ЕС и с морских направлений. Дефицита нет, более того, на этой неделе цены уже снизились на 20-80 [украинских] копеек за литр», — написал Герус в Facebook.


Чиновник заявил, что после такого результата можно назвать решение Киева о вводе пошлин «продуманным, своевременным и эффективно имплементированным». Герус отметил, что в последние три года поставки дизеля из РФ возросли примерно в три раза, что «ставило Украину в зависимость от российских ресурсов».


Ранее Герус уже заявлял, что Украина смогла обеспечить альтернативные поставки дизельного топлива и заместила импорт из России при помощи поставщиков из ЕС и Белоруссии. По словам чиновника, нефтетрейдеры накопили дополнительные запасы российского топлива на нефтебазах и собираются его реализовывать. Речь шла о более чем 40 тысячах тонн. 


17 июля правительство Украины ввело специальные пошлины на импорт из России дизельного топлива и сжиженного газа. Спецпошлина на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом, составляет 3,75% с 1 августа 2019 года и увеличится до 4% с 1 октября 2019 года. Спецпошлина на поставки сжиженного газа повышена до 1,75% с 1 августа и возрастет до 3% с 1 октября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх