На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Остров в аренду на 49 лет за 15 тысяч рублей в Камчатском крае получил сын экс-лидера «корейской ОПГ» по кличке Большой Денек

Экологи опасаются, что вместо куропаток и зайцев на острове будут отстреливать краснокнижных птиц

Остров Карагинский, находящийся в Беринговом море, передан в пользование охотничьей компании на 49 лет за 15 тысяч рублей с ежегодными выплатами в размере 90 тысяч рублей за использование объектов животного мира. По словам руководителя краевого агентства лесного хозяйства Виктора Горлова, столь низкая цена объясняется тем, что заявку на конкурс отправила только одна компания. Daily Storm выяснил, что она принадлежит сыну лидера «корейской ОПГ» по кличке Большой Денек, который остепенился и теперь ведет бизнес совместно с самым богатым сенатором России Валерием Пономаревым. Местные экологи считают, что под прикрытием легальной охоты на зверя на Карагинском могут организовать незаконные туры для стрельбы по редким птицам, обитающим на острове.


Соглашение


В мае 2019 года камчатские журналисты из издания «Кам 24» узнали о том, что краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира провело аукцион на право заключения соглашения о закреплении охотничьего угодья на территории площадью почти две тысячи квадратных километров. Границы участка совпадают с береговой линией острова Карагинский.


Единственным участником аукциона стало ООО «Карибу-Тур». Позднее именно с ним и было подписано соглашение: аренда на 49 лет за 15 тысяч рублей.


Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», один из совладельцев компании-победителя — Александр Де, сын авторитетного предпринимателя Ен Тяк Де. В 90-е его судили за участие в убийстве двух бандитов из конкурирующей группировки. Сейчас Ен Тяк занимается добычей рыбы. Вместе с Валерием Пономаревым, богатейшим сенатором Совфеда, он владеет компанией «Океанрыбфлот».


Заказник


Карагинский заказник существовал с 1970 года. Тогда он получил статус охраняемой территории областного значения. Во времена Советского Союза на его территории проводились важные орнитологические исследования. Охранного статуса остров вместе с другими заказниками Корякского автономного округа лишился в 2002 году. Чтобы полностью не лишать их защиты, местные власти придумали трюк — зарезервировали все эти территории на семь лет под будущие заказники. Однако после того как Корякский АО объединили с Камчатским краем, постановление о резервировании утратило свою силу.


Единственной защитой острова были на тот момент международные договоренности, подписанные Россией. В частности Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях (остров Карагинский подпадает под прописанные там условия). Страны — участники соглашения обязаны их охранять и разумно использовать (обтекаемые требования — один из всеми признаваемых недостатков соглашения). Чтобы выполнить международные обязательства, власти сохранили на острове охрану, которая была там со времен заказника. Следили прежде всего за птицами: на острове обитают десятки их видов. Но экологи и местные жители были уверены, что принимаемых мер было недостаточно.


Природа


Видовое разнообразие птиц — главная достопримечательность острова. В 60-е — 70-е годы одна за одной здесь проходили орнитологические экспедиции. Одним из главных действующих лиц в годы изучения видовых богатств острова был кандидат биологических наук Николай Герасимов.


«Все, буквально все вокруг было наполнено песнями жаворонков, подорожников, щебетанием белых трясогузок. С неба сыпались вниз звонкие, как голоса маленьких смеющихся колокольчиков, трели четок. Чуть выше домов на увале в зарослях ольхового и кедрового стлаников громко пели бурые дрозды, слышались мелодичные песни соловьев-красношеек, куковала обыкновенная кукушка и издали доносилось: «Ду-ду, ду-ду, ду-ду» — это ей вторила кукушка глухая. От домов к кустам на увале и обратно вниз то и дело сновали зелено-желтые китайские зеленушки. Ярчайшими рубинами тут и там сверкали кажущиеся не нашими северными, а тропическими птицами самцы чечевицы», — описывал он свои впечатления от увиденного на острове птичьего базара.


В разговоре с корреспондентом Daily Storm Николай Герасимов заявил, что не доверяет заявлениям региональных руководителей о том, что после передачи острова в аренду компании, организующей охоту, птицы не пострадают.


«Здесь практически нет зверя, на которого можно вести охоту. Медведей почти нет. Заяц и куропатка не настолько ценны, чтобы за ними ехать на Карагинский. Другое дело — птицы, охота на которых запрещена! Здесь очень много потенциальных трофеев. Есть кулики, есть утки, которых нельзя добывать. Но разве будет частная компания соблюдать эти правила?» — сказал Герасимов.


По его словам, охотничьи базы уже строятся и расположены специально с учетом перелетных маршрутов птиц.


«Особую опасность представляет именно охота во время сезонного летнего перелета — в июле и августе», — уточнил Николай Герасимов.


За годы работы орнитологи собрали данные о 142 видах птиц, обитающих на Карагинском. Отдельных особей настолько мало, что сам факт возможности их перелета через остров является необходимым условием выживания. Другим видам, как среднему кроншнепу, просто не повезло — у охотников он считается особо ценным трофеем.


Некоторым, таким как кречет, кроме охотников, угрожают еще и добытчики соколов. Кречет ценится среди любителей соколиной охоты за свою красоту и размер. Поэтому браконьеры их вылавливают и отправляют преимущественно на Ближний Восток. Там за каждую птицу можно получить десятки тысяч долларов. Но многие кречеты погибают в пути или оказываются ненужными по причине плохого состояния, в котором они доходят до потенциальных покупателей.


В начале десятилетия обсуждалась даже идея проекта по легальному отлову соколов на Карагинском. Об этом рассказал Николай Герасимов. В 2012 году к нему обратился бизнесмен Шухрат Разаков и предложил организовать на Карагинском питомник для кречетов, чтобы заботиться о птицах и заниматься их разведением. Обеспечивать питомник бизнесмен рассчитывал сам.


«К сожалению, тогда не получилось найти общий язык с властью, и проект не вышло реализовать», — признался Герасимов.


Спустя шесть лет Разакову удалось все-таки удалось открыть соколиный центр (под названием «Мурас»), но уже не в России, а в Киргизии.


Животный мир острова Карагинский уже много раз терпел невосполнимые потери из-за влияния человека. Кроме птиц и млекопитающих — жителей тундры, раньше на остров регулярно заплывали тихоокеанские моржи. В XIX веке на лежбище косы Семенова (на Карагинском) приплывали американские зверобои и убивали млекопитающих в огромных количествах. Им были нужны клыки, которые тогда очень ценились. Только в 1878 году ими было убито до полутора тысяч моржей. С тех пор животные избегали лежбища вплоть до 1982 года, когда была замечена новая залежка. Ученые тогда насчитали 1000 особей. Но уже в следующем году моржи проплыли мимо — они не вышли на берег из-за неводов, устанавливаемых там до сих пор. Теперь животные стремятся избежать этой остановки, хотя и встречаются на острове.


Позже японцы повлияли на популяцию трески, а в 60-е уже русскими уничтожена карагинская сельдь. Теперь под угрозой находятся десятки видов птиц.


«На территории острова должны охраняться все виды птиц. Здесь гнездятся занесенные в Красную книгу кречеты, алеутские крачки, встречаются беркуты, белоплечие орланы, сапсаны, розовые чайки. И конечно же, вызывает много вопросов экономическая обоснованность организации охоты на куропаток и зайцев — далеко не самых ценных для охотников видов — в столь удаленном месте. Для обеспечения режима необходимо создать там особо охраняемую природную территорию — на это нужна воля регионального минприроды и правительства», — заявили Daily Storm во Всемирном фонде дикой природы.

Люди


Главный населенный пункт, связывающий цивилизацию с островом — поселок Оссора. Население — около двух тысяч человек, из них около 350 — коряки. Это коренной народ Камчатского полуострова, расселенный по всему краю. Современные коряки пытаются сохранять традиционный уклад жизни.


Хотя сейчас на самом Карагинском официально никто не живет, весь летний сезон на острове находятся представители родовых общин. Остаться на зиму невозможно — нет никакой инфраструктуры. Единственное островное село Ягодное стоит заброшенным. Оссору же от острова отделяют шестьдесят километров опасного пролива Литке: люди добираются до Большой земли по воздуху или по воде.


Освоение острова началось в 30-е годы прошлого столетия: советская власть пришла сюда ради рыбных богатств. К концу века государство утратило возможность вкладываться в маленький далекий клочок земли под названием Карагинский и остров стал по сути бесхозным. С 90-х тут, по словам Николая Герасимова, вовсю орудуют браконьеры. Приезжают они и за рыбой, и за птицей.


Коряки во время своих летних визитов на остров привозят сюда целые семьи, вместе занимаясь хозяйством — ловлей рыбы, сбором ягод и грибов, заготовкой корма для ездовых собак. Без острова вести традиционный образ жизни будет невозможно. Есть альтернатива — возможность устроиться на местный рыбзавод, но коряки жалуются, что за низкую зарплату они там пашут как рабы, и с традиционными ремеслами это занятие никак не связано.


Река


Мамикинваям — это самая большая река на Карагинском. Она богата ценными лососевыми видами рыб. И поэтому представляет особый интерес для рыбопромышленников. Экологи и представители общин коряков считают, что заготовители могли быть причастны к искусственному изменению русла реки Мамикинваям. Так они могли увеличить улов.


В первый раз жители заметили изменение русла в 2010 году. Они тогда своими силами, насколько могли, исправили положение, помогли реке вернуться в прежние берега.


В 2018-м история повторилась. Александр Чумаков, участник общины «Ачуач», впервые о перекопе узнал в июне прошлого года. Рыбаки общины обнаружили, что русло Мамикинваям искусственно изменили. Причем в этот раз были видны следы применения тяжелой техники. Впадавшая в одну из прибрежных лагун река после изменений получила прямой выход в океан.


Последствия вмешательства стали очевидны сразу: разрушилась коса, осушенными оказались два километра устья, а самое главное — из-за изменившегося русла рыба не смогла зайти в традиционное место промысла коряков. Лосось, идущий вдоль берега, заходил в лагуну, поднимался по устью и упирался в перекоп. Лагуна была наполнена тоннами гниющей рыбы, пытавшейся пройти по пути, которым она раньше шла в океан.


По словам Александра Чумакова, другая часть рыбы осталась в полукилометровых неводах.


«Их расставили с двух сторон от нового устья работающие на острове рыбопромышленники. При этом были грубо нарушены правила: дистанция от берега, на которую выставили сети, была 200-300 метров вместо положенных двух тысяч», — рассказал Daily Storm представитель «Ачуач».


В первых числах июля Александр Чумаков сообщил об увиденном в Росприроднадзор, прокуратуру, МВД, СК, а чуть позже и губернатору.


«В начале июля на остров прибыл отряд из нескольких человек, включая представителей Росгвардии и Росрыболовства. Рыбаков проверили и выписали им штраф, но только за нарушение хранения топлива — за то, что поставили канистру в двадцати метрах от берега вместо положенных пятидесяти. При этом было очевидно нарушение дистанции установленных неводов, но никаких изменений их расположения после прибытия отряда не последовало», — сказал Чумаков.


По факту перекопа («хозяйственного вмешательства на территории болотно-прибрежных угодий») было возбуждено административное дело, о чем в сентябре 2018-го прокуратура уведомила общину. На момент написания статьи был найден подозреваемый — тракторист, была идентифицирована техника. Но тракторист берет всю вину на себя, ничего не сообщая о компании, заказавшей перекоп. Александр Чумаков считает, что рабочего поставили в ситуацию, когда ему легче понести наказание перед государством, чем перед компанией в случае разглашения имен заказчиков.


Николай Герасимов подтверждает показания коряков. Во время своего визита на остров он очень удивился, увидев выход устья давно знакомой реки в незнакомом месте и намного глубже естественного. Но время идет, и река стремится вернуть свой естественный ход. Уже сейчас коряки сообщают о восстановлении устья. Если не будет новых вмешательств, естественная биосфера устья восстановится спустя несколько лет.


Авторитет


Контракт на аренду острова получила компания ООО «Карибу-тур». Она принадлежит двум людям: у каждого по 50% капитала. Первый из них — генеральный директор компании Владимир Сергиенко (в СМИ его почему-то называют Владимир Савченко и даже приводят его цитаты о планах на остров). Второй — Александр Ентякович Де, и его присутствие в числе учредителей «Карибу-тур» очень многое объясняет.


Дело в том, что Александр Де — из очень влиятельной на Камчатке семьи, можно даже сказать, авторитетной.


Его отец Ен Тяк Де — выходец из Кореи. В России 90-х он сумел и подняться, и прославиться. Объединил вокруг себя живущих в регионе корейцев, с их помощью стал находить пути нелегального заработка. В эти годы Ен Тяк Де получил в среде лиц, игнорирующих исполнение законов Российской Федерации, клички Большой Денек (Младшим Деньком называли его сводного брата, застреленного в 1991 году) и Валерий Иванович.


Милиция тоже хорошо знала Ен Тяк Де. «Коммерсантъ» в 1993 году писал о том, что суд Петропавловска-Камчатского вынес приговор главе «корейской мафии» на Камчатке по кличке Денек и двоим его подручным, Леше-корейцу и Леониду Супоненко, признав их виновными в умышленном убийстве двоих конкурентов — представителей камчатской «русской мафии» — Кореша и Югая, расстрелянных за то, что в свое время осмелились нанести телесные повреждения Деньку.


Издание «Камчатское время» писало не только об убийстве, но и о том, как велось следствие по делу Большого Денька: «В ночь на 27 августа 1992 года из кабинета областной прокуратуры материалы уголовного дела по обвинению Де Ен Тяк были похищены с сейфом, в котором они находились. Бесследно! После этого все материалы дела пришлось восстанавливать заново, и только в 1993 году состоялся суд». Впрочем, в итоге Ен Тяк Де приговор вынесли — четыре года лишения свободы.


В 2000-е Большой Денек остепенился. Авторитетный бизнесмен стал еще и влиятельным рыбопромышленником. Вместе с самым богатым российским сенатором Валерием Пономаревым (в 2018 году его доход составил 2,3 миллиарда рублей) он стал совладельцем АО «Океанрыбфлот» — одной из крупнейших рыбодобывающих компаний России. В те годы Пономарев еще не успел перебраться в Москву и делал политическую карьеру у себя в регионе — был депутатом камчатского заксобрания.


Другими компаньонами Де по «Океанрыбфлоту» были два местных депутата — Василий Полукаров (в 2013 году он задекларировал доход почти в один миллиард рублей; сейчас его нет в числе партнеров) и Игорь Евтушок (по итогам 2018 года он стал богатейшим депутатом края с доходом в 1,6 миллиарда рублей).


Именно сын Большого Денька и стал арендатором птичьего острова на ближайшие 49 лет. Кроме «Карибу-Тур» у Александра Де есть доли еще в трех действующих компаниях на Камчатке. Самая крупная из них — «Камчаттралфлот» с оборотом в 731 миллион рублей. В марте 2019 года КамАЗ этой компании случайно рассыпал перед зданием правительства Камчатского края восемь тонн рыбьих голов. За этот инцидент компании сына Большого Денька выписали штраф — 150 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх