На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Госдума приняла закон о запрете передачи коллекторам долгов по ЖКУ

Взысканием задолженностей могут заниматься только профессиональные участники рынка жилищно-коммунальных услуг

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который запрещает передавать задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг коллекторам. Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, документ разрешает взыскание долгов только профессиональным участникам рынка ЖКУ.


«Мы считаем, будет правильным запретить передачу долгов граждан по ЖКХ. Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованиями принять соответствующие решения», — пояснял ранее Володин, комментируя законопроект.


Володин подчеркнул, что текст закона вносит прямой запрет на передачу долгов коллекторам. По словам спикера Госдумы, взыскивать долги за свет, воду, вывоз мусора смогут только участники рынка жилищно-коммунальных услуг — управляющие компании, товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) или ресурсоснабжающие организации.


Изменения затронули статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также статью 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Кроме того, законопроект затронул Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».


Законопроект был внесен в Госдуму в марте 2019 года. Одним из его авторов стала депутат от «Единой России» Ирина Яровая. По состоянию на 2018 год долги россиян за услуги ЖКХ составили 1,4 триллиона рублей. В среднем каждый неплательщик должен по 46 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх