На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

РЖД запустили свою «Ночь длинных ковшей» в связи со строительством МЦД

Демонтировать ларьки начали у метро Дмитровская и Кунцевская

Журналисты Daily Storm обратили внимание на масштабный демонтаж ларьков, который начался утром в среду в полосе отвода железной дороги возле метро “Дмитровская”. Мы начали разбираться, в чем дело и выяснили, что происходящее - не что иное как очередной этап эпопеи, запомнившейся москвичам как "Ночь длинных ковшей". На сей раз официально инициатором выступило ОАО "РЖД". Под удар попали ларьки, установленные вблизи железнодорожных путей в связи со строительством Московских центральных диаметров. 


С вещами на выход


Обстановка возле выхода из метро Дмитровская утром отличалась от привычной: вместо бойкой торговли — наполовину демонтированные ларьки, горы мусора и снятые вывески. Между всеми этим туда-сюда сновали рабочие и сотрудники, потерявшие место работы в буквальном смысле этого слова. Последние торопились — выносили остатки вещей со стройплощадки. Неподалеку от зачищаемой территории расположились представители администрации, ОАО «РЖД», полиция, а также владельцы сносимых магазинов и зеваки. Один из наблюдавших за сносом рассказал Daily Storm, что живет неподалеку и просто вышел посмотреть. 


— Знаете, что здесь происходит? 

— Это «РЖД» все сносит. Помните, как тогда возле всех станций метро? Так вот, это как с последствиями ядерного взрыва: теперь докатилось и сюда. 


Контракт на год 


Представитель компании-подрядчика «Автостоп», которая занимается демонтажом торговых точек (“Не снос, а демонтаж!” - поправил корреспондента он) подтвердил, что происходящее возле метро Дмитровская — не единичный случай. Он сообщил, что владельцев ларьков еще давно предупреждали о грядущей операции и призывали демонтировать постройки самостоятельно. 


«Все официально. У нас договор с ОАО “РЖД” на целый год. Мы дали людям забрать вещи. Владельцев торговых точек предупреждали еще зимой о необходимости демонтажа. И месяц назад расклеивали соответствующие объявления», - сказал он. 


Он отметил, что сейчас аналогичные работы ведутся в Кунцево, а затем будет пройдут и в других районах города, в зависимости от решения администрации. 


Представители ОАО “РЖД” оказались не столь общительны и со всеми вопросами направили корреспондента в пресс-службу. В пресс-службе не смогли оперативно предоставить комментарий и порекомендовали направить письменный запрос (когда на него поступит ответ, материал будет дополнен — примеч. Daily Storm).


Не дождались решения суда 


А вот владельцы торговых точек заявляют, что власти начали снос, не дождавшись решения суда. 


«У нас был суд с Московской железной дорогой по освобождению земельного участка. Мы проиграли его в 2013 году. Но позже мы выяснили, что РЖД нам передали участок под другим кадастровым номером и узнали, что участок не был оформлен должным образом. Мы начали судиться вновь, 10 октября должно было состояться заседание суда, но они начали снос раньше», - сказал Daily Storm представитель владельца. 


По его словам, владельцы торговых точек располагают подтверждающими документами, что в полосе отвода РЖД невпорядке земельные участки.


«Они сдают их в аренду, хотя участки не оформлены должным образом», - пояснил он. 


Он также отметил, что среди представителей бизнеса ходят слухи о том, что указание начать демонтаж раньше времени пришло сверху.


«Но это только слухи, обвинять никого не могу», - сказал он. 


Источник в мэрии Москвы подтвердил корреспонденту Daily Storm, что догадки оказались верны: сегодняшний снос на Дмитровской, действительно, связан с намерением завершить строительство Московские центральные диаметры, поэтому было дано указание ускорить снос незаконных построек. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх