На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

«Кто настоящий спонсор терроризма?»: Песков отреагировал на новые антироссийские планы США

Пресс-секретарь президента России отревгировал на желание американских сенаторов причислить Россию к спонсорам международного терроризма

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков считает планы американского сенатора Линдси Грэма и трех его коллег ужесточить антироссийские санкции и признать Россию «спонсором терроризма» эмоциональными высказываниями «горячих голов». Песков сообщил, что Кремль ждет официального объявления новых санкций, чтобы принять ответное решение. Санкции, введенные против России из-за «дела Скрипалей» Песков назвал незаконными.


«Очень много горячих голов работает в законодательных органах разных стран. И, безусловно, эти головы иногда допускают весьма эмоциональные и находящиеся за гранью разумного высказывания. Каждый раз мы внимательно их отслеживаем и стараемся понять, насколько это имеет отношение к официальной позиции той или иной страны», — сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле смотрят на такое предложение.


«Здесь можно только задать риторический вопрос. Сейчас, когда мы видим в Сирии остающиеся террористические группировки, и мы прекрасно отдаем себе отчет, кто и как спонсирует эти группировки, то можно адресовать этот вопрос в другие страны: а кто же собственно является настоящими спонсорами терроризма?» — заявил он.


Относительно ответных мер Москвы пресс-секретарь главы государства сказал, что об этом говорить пока рано. «Мы слышали официальное заявление о новых, так называемых санкциях, и мы слышали некоего высокопоставленного источника, который говорил о возможности тех или иных рестрикций в отношении России. Поэтому пока мы не поняли конкретно официально о чем идет речь, говорить о каких-то контрмерах, разумеется, было бы неверно», — заключил он и добавил, что российское руководство будет удерживать финансовую систему страны в «надлежащем состоянии» на фоне непредсказуемых действий США.


Песков прокомментировал и решение ввести пртив России санкции из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. «Мы считаем категорически неприемлемой увязку новых рестрикций, которые мы по-прежнему считаем незаконными, с «делом Солсбери», — заявил Песков, отметив, что Россия отвергает обвинения в возможной причастности к инциденту.


По словам пресс-секретаря, введение новых антироссийских санкций расходится с атмосферой, в которой прошла встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки 16 июля. «Подобные решения, принимаемые американской стороной, являются абсолютно недружественными и вряд ли их можно каким-то образом ассоциировать с той непростой, но конструктивной атмосферой, которая была на последней встрече двух президентов», — отметил он и добавил, что Россия сохраняет надежду на выстраивание конструктивных отношений с США.


«Эти отношения — не только в интересах наших двух народов, но и в интересах стратегической стабильности и безопасности во всем мире», - сказал Песков. По его словам, российский президент сохраняет этот настрой, однако «мы не встречаем взаимности на этот счет у наших визави на Западе».

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант 9 августа подержал намерения США подготовить новый пакет санкции против России. «Если мы намерены сделать так, чтобы химическое и биологическое оружие, в том числе и нервно-паралитические вещества, не стали новой и ужасающей нормой XXI века, то такие страны, как Россия, использующие или поощряющие их применение, должны знать, что за это придется заплатить», - написал глава британского МИД в Twitter.


«Спасибо, США, за то, что мы вместе работаем над этим вопросом», - добавил Хант в конце.

Представитель канцелярии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй заявил, что в Лондоне рады готовящимся новым санкциям. «Соединенное Королевство приветствует новые меры, принятые нашим союзником — США», — заявил он и добавил, что международный ответ на использование химического оружия в Солсбери укажет России, что провокационное, безрассудное поведение не будет принято без сопротивления.


Накануне государственный секретарь США Майк Помпео подписал решение о том, что Россия нарушила международное право, отравив Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в марте текущего года. После 15-дневного периода уведомления Конгресса в силу вступят санкции в соответствии с «Законом об уничтожении химического и биологического оружия» от 1991 года. Первоначальный раунд предполагает ограничения экспорта и финансирования. Вторая часть санкций предусматривает угрозу понижения уровня двусторонних дипломатических отношений или даже их полной приостановки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх