На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

В Госдуме предложили запретить ездить на старых машинах

Четкие границы возраста автомобилей в парламенте не назвали

Комитет Госдумы по промышленности предложил Минтрансу и Минпромторгу запретить использование транспортных средств, выходящих за срок эксплуатации. При этом в письме ведомствам не говорится, на какие автомобили будут накладываться ограничения, и после какого срока использования. В министерствах подтвердили, что получили это предложение и прорабатывают его.


Инициативу выдвинула зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст письма. Ведомствам предлагается проработать вопрос о «законодательном запрете использования автомототранспортных средств, достигших предельных сроков эксплуатации».


В Минпромторге подчеркнули, что считают подобную меру неоправданной. «Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава», — пояснили в ведомстве.


Автопроизводители идею поддержали. «Низкие темпы обновления автопарка и высокая доля эксплуатируемых устаревших ТС — одна из ключевых проблем российского авторынка», — сказал представитель ПАО «Соллерс» в беседе с изданием. В группе ГАЗ отметили, что старый транспорт чаще попадает в аварии и выходит из строя .


Представители автомобильной общественности раскритиковали инициативу. «Подобная инициатива должна исходить, по идее, от Конгресса США, но не от наших парламентариев,— заявил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.— На старых машинах люди ездят не потому, что они фанаты ретроавтомобилей, а потому что на новые у них нет денег. Большего удара по экономике, чем предложение депутатов, и придумать нельзя».


По данным ГИБДД, всего в России зарегистрированы 60,6 миллиона транспортных средств, из них больше трети (20,9 миллионов) — старше 15 лет, еще 10 миллионов — старше 10 лет. В настоящий момент в России не действуют никакие законы о сроках эксплуатации транспортных средств. Единственное ограничение, касающееся максимального возраста автобусов для перевозок детей, вступит в силу в 2020 году, срок его введения неоднократно откладывался.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх