На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Чаплин назвал «духовно опасным» совет россиянкам искать мужей в Китае и Африке

Такое предложение ранее выдвинул глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи Димитрий Смирнов

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей протоиерей Димитрий Смирнов посоветовал россиянкам, которые не нашли мужа на родине, искать спутника жизни за границей, к примеру, в Африке или в Китае. Священник Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с Daily Storm заявил, что такое предложение является «духовно опасным» для православных христианок, так как может грозить утратой «вечного спасения и вечной жизни». 


«Относительно недавно был принят документ о канонических аспектах духовного брака, там прямо сказано, что не приветствуются и в любом случае не освящаются венчанием браки с неверующим человеком или с представителем нехристианской религии. Каноны церкви запрещают даже браки с еретиками, то есть с теми, кто не исповедует истинную христианскую веру», – пояснил Чаплин корреспонденту Daily Storm.


«Нужно помнить, что часто или очень часто женщина, вышедшая замуж за границей, теряет веру. Это касается, в частности, исламских стран, где часто требуют обращения в ислам, где дети в любом случае воспитываются в исламе. Так что с религиозной точки зрения такая практика духовно опасная», – подчеркнул Чаплин. По словам протоиерея, он бывал во многих странах, где живут общины эмигрантов из России. Очень часто православных христианки из России, находящиеся за рубежом, оказываются «духовными несчастными», отмечает священник. «Даже если у них есть возможность посещать храм, окружение мужа давит в религиозном отношении и можно будет утратить вечное спасение, вечную жизнь, которые связаны с истинной верой», – пояснил протоиерей.


По его словам, это происходит, «когда тебя настойчиво обращают в другую веру, и ты этому поддаешься, или ты оказываешься в религиозно индифферентной среде, где считается немодным, неприемлемым вести активную христианскую жизнь». «Я бы хотел, чтобы наши женщины оставались в России, как и мужчины», – резюмировал Чаплин. Говоря о странах, в которых православным христианкам из России безопасно искать себе мужей (с духовной точки зрения), священник назвал такие государства, как Греция, Болгария, Сербия, Грузия. «Но местные мужчины не очень охотно женятся на иностранках», – заметил Чаплин. По его словам, это «замкнутые этносы». 


Ранее 15 мая Димитрий Смирнов посоветовал не нашедшим мужей в своей стране россиянкам обратить внимание на другие страны, например, на Китай или африканские государства. «Там (в Африке) очень много молодых мужчин неженатых. А в Китае еще больше. Никаких проблем. Взять и уехать! Земля-то круглая», – сказал священник в эфире радио «Радонеж». При этом он отметил, что вся Земля – «станок для приложения талантов, труда и так далее, и везде люди нужны», передает «Интерфакс».


Наиболее распространенными религиозными течениями в Китае являются конфуцианство, даосизм и буддизм, причем вера отдельного человека в одну из этих трех религий не исключает его веру в остальные. В Африке распространено несколько основных религий. Большинство африканцев придерживается христианства или ислама. Однако многие их приверженцы также практикуют и традиционные африканские религии, включая народные и синкретические.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх