На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Дагестанских пастухов прогнали с чеченских пастбищ и сожгли их хижины

Чабаны говорят, что их выдворили вооруженные люди в военной форме

Конфликт между чабанами и вооруженными людьми произошел в пограничных с Дагестаном районах Чечни. По рассказам местных жителей, дагестанские пастухи из Ботлихского и Гумбетовского районов каждый год платили за право пасти скот и косить сено на лугах на территории Чеченской Республики. Это практиковалось на протяжении многих лет, но письменные договоры стороны не заключали. Чабанов выдворили с пастбищ совершенно неожиданно.


За одну голову скота чабаны платили 120-150 рублей. Деньги от пользования пастбищами шли владельцам земли. Обычно это были местные муниципалитеты, районы или сельсоветы. Однако в этом году чеченцы посреди сезона потребовали освободить территорию своей республики. 

«Здесь наверху есть кадыровская группа, которая контролирует весь горный сектор. Это бывшие боевики и приспособленцы современные. Три автомобиля «Нива», вооруженные до зубов. Ездят и определяют, чья земля, кому можно, а кому нельзя [там находиться]», — рассказал один из жителей Ботлихского района. 


По его же словам, решить проблему мирно не удалось чабанам из поселка Гагатли. Чеченцы силой выгнали их с пастбища, а временные горные жилища-балаганы сожгли. 


«По словам чабанов и прочих жителей района, этим занимался некий родственник Кадырова. Про него уже давно слышно. Якобы он отвечает за горные районы и границу. У него своя вооруженная бригада», — сказал дагестанский историк и член комиссии по определению границ между двумя республиками Зураб Гаджиев.


По его словам, команда очистить территорию от дагестанских пастухов поступила в конце июня. «С чеченской стороны нет какого-то обилия населения, пастухов, стад. Этой землей никто не пользуется. То есть экономической или социальной пользы от этого выдворения нет. Выглядит, как будто из вредности или назло оттуда дагестанцев выгнали», продолжает Гаджиев.

Произошедшее он называет провокацией и предлагает рассматривать это в контексте всех остальных пограничных конфликтов между Чечней и Дагестаном.


«В прошлый раз наших пастухов чеченцы выгоняли перед войнами: сначала первой чеченской, а затем второй», — вспоминает Гаджиев. Он добавил, что в тех районах еще остались дагестанские пасеки, которые теперь тоже находятся под угрозой.


Местные жители говорят, что спикер чеченского парламента Магомед Даудов опроверг причастность руководства республики к инциденту с чабанами. В администрации Веденского района Чечни от комментариев на эту тему отказались. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх