На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Путин: Состав Конституционного комитета Сирии полностью сформирован

В Анкаре проходит пятая трехсторонняя встреча гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию

Президент России Владимир Путин заявил, что состав Конституционного комитета Сирии полностью сформирован. Комитет займется государственным устройством Сирийской Арабской Республики (САР) и выработает поправки в Конституцию страны. Ранее сообщалось, что в Конституционный комитет войдут по 50 человек от правительства, оппозиции и гражданского общества Сирии.


«Важную роль [в политическом урегулировании в Сирии] сыграл состоявшийся по инициативе России в 2018 году в Сочи Конгресс сирийского национального диалога. По его итогам принято решение о формировании Конституционного комитета, ключевой целью которого станет разработка параметров будущего государственного устройства Сирии. Теперь следовало бы оперативно запустить его деятельность в Женеве, тем более что состав комитета наконец-то полностью определен», — заявил Путин на пятой трехсторонней встрече гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию, цитата по ТАСС. Встреча гарантов содействия сирийскому урегулированию — президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Рухани проходит в Анкаре.


Российский президент также заявил, что Сирию недопустимо делить на зоны влияния. «Естественно, беспокоит положение дел на северо-востоке Сирии. Проблемы безопасности в этом районе, как и в других частях страны, должны решаться исключительно на принципах сохранения суверенитета и территориальной целостности», — сказал он.


«Надеемся, что международное сообщество, особенно ООН и ее профильные агентства, активно подключится к гуманитарному содействию Сирии, будет оказывать более весомое содействие в деле восстановления разрушенной войной инфраструктуры, водо- и электроснабжения, школ и больниц», — добавил Владимир Путин.


Ранее 16 сентября российский президент провел встречи тет-а-тет с Эрдоганом и Рухани. Путин рассказал, что Россия и Турция практически завершили работу по подготовке межправительственного соглашения о расчетах в национальных валютах. Размер товарооборота стран в прошлом году достиг более 25 миллиардов долларов, сообщил Путин. Он попросил турецких партнеров разобраться с ограничительными мерами Анкары в отношении металлургической и химической промышленности России. В свою очередь, рост товарооборота Москвы и Тегерана составил 17%, сказал Путин на переговорах с иранским коллегой.


Решение о создании Конституционного комитета Сирии было принято на Конгрессе сирийского национального диалога, прошедшего в Сочи 30 января 2018 года. В последний раз Конституция САР менялась в 2012 году — после начала массовых беспорядков в стране.


Первый саммит президентов России, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию прошел в ноябре 2017 года в Сочи, в апреле 2018 года переговоры прошли в Анкаре, в сентябре 2018-го — в Тегеране, в феврале 2019 года — в Сочи.


Гражданская война в Сирии началась в 2011 году. Во второй половине 2018-го сирийским правительственным войскам удалось при поддержке ВКС России совершить коренной перелом — большая часть территории страны была очищена от исламистов и боевиков сил умеренной оппозиции.


Неподконтрольными сирийскому правительству остаются лишь курдские территории на севере САР, Идлиб, а также некоторые районы на востоке государства. 22 августа 2019 года сирийская армия взяла под контроль город Хан-Шейхун в Идлибе, который считался основным оплотом террористов и вооруженных сторонников сирийской оппозиции в провинции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх